Lote - Album de Costumes Portugueses (1888)

  • Lote Terminado
Leilão: 2803 | Lote: 79835 | Licitações: 30

Album de Costumes Portugueses (1888)

Cincoenta Chromos Copias de Aguarelas Originaes de Alfredo Roque Gameiro,

Columbano Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, Manuel de Macedo, Raphael

Bordallo Pinheiro e outros.

David Corazzi Editor. Lisboa. 1888.

In Folio de , 50 grav., 50 págs. de texto: il.; 325 mm.

Obra de grande interesse para a história dos costume portugueses, com 50 magnificas

cromolitografias em papel couché, todas acompanhadas por descrições da autoria de

Fialho d’Almeida, Julio César Machado, Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e

Xavier da Cunha.

Encadernação do editor em tela

Vendido por 280.00 EUR