Lote - Francisco Câncio – Ribatejo Lendário e Pitoresco

  • Lote Terminado
Leilão: 2803 | Lote: 79836 | Licitações: 7

Francisco Câncio – Ribatejo Lendário e Pitoresco

Edição Comemorativa do Oitavo Centenário da Conquista da Região Ribatejana. Com o

alto patrocínio da Junta de Província do Ribatejo, Governo Civil de Santarém e da Casa

do Ribatejo. Anos de 1946-1947.

In 4° de 502-VIII págs. Ilust. E.

Profusamente ilustrado no texto com desenhos, e fotogravuras, nomeadamente a

Azinhaga do Ribatejo. Contém importantes recolhas históricas sobre a Rainha Santa

Isabel e a sua devoção a Santa Irene.

Encadernação meia inglesa em pele.

Vendido por 55.00 EUR