Lote - Deportados portugueses em Timor

  • Lote Terminado
Leilão: 2827 | Lote: 81817 | Licitações: 13

Deportados portugueses em Timor

Conjunto de documentos sobre deportados portugueses em Timor: Cópia de carta de Alfredo António

Chaves a Afonso Costa; carta de Miguel de Abreu para Afonso Costa, dactilografada, 17-10-1931;

Manifesto «Um Grupo de deportados de Timor à Nação Portuguesa, impresso datado de 28-2-1932; carta

de António Lopes de Araújo, de 24-6-1932, para o coronel Dias Antunes, deportado; Relatório

dactilografado, datado de 24-6-1932, em Lolo-Toi, sobre as condições dos deportados em Bobonaro,

assinado por Francisco Ribeiro da Silva, Damásio Pereira e Amadeu dos Santos Guedes.

Vendido por 55.00 EUR