Movimentos socialistas portugueses
Conjunto precioso de documentos sobre movimentos socialistas portugueses desde a década de quarenta:
Movimento de Revolução Social, dactilografado, 3 páginas, sem data. Pela referência à Carta do Atlântico
(1941), deve ser do início da d´ceada de quarenta.
- Ao Povo Português – Manifesto da União Democrata-Socialista, 4 páginas, copiografado.
- União Democrata-Socialista, dactilografado, 27 de Abril de 1945.
- Bases da união Socialista organização partidária socialista portuguesa, 6 páginas, copiografado. Sem
data, é de 1944-1945.
- Representação ao Presidente das Assembleia da República, datado de 6 de Novembro, solicitando a
abolição da Censura. acompanhado por um ofício assinado por Mário Soares, António Macedo, Francisco
Sousa Tavares, Francisco Lino Neto, Raul Rego, Francisco Salgado Zenha, Urbano Tavares Rodrigues e
Gustavo Soromenho, em representação dos 235 subscritores (6 páginas, copiografado). Com um cartão de
Mário Soares.
- Representação ao Chefe do Estado protestando contra a deportação de Mário Soares para São Tomé,
Maio de 1968, 8 páginas, copiografado.
- Manifesto À Nação, 16-12-1968, 9 páginas, copiografado. Documento assinado por centenas de
socialistas, onde se faz o balanço de dois meses de governo de marcello Caetano.
Conjunto valioso para a História do movimento socialista em Portugal.
Vendido por 115.00 EUR