Índia Portuguesa
Por Alberto Feliciano Marques Pereira
Īndia Portuguesa: Penhores do seu Resgate
Prefácio do Presidente da República Portuguesa Almirante Américo Deus Rodrigues Thomaz. Preâmbulo
do Ministro do Ultramar Prof. Doutor Adriano José Alves Moreira. Depoimentos: Ministro do Interior Dr.
Alfredo Rodrigues dos Santos; Ministro do Exército General Mário José Pereira da Silva; Ministro da
Marinha Almirante Fernando Quintanilha e Mendonça Dias; Ministro da Educação Nacional Prof. Doutor
Manuel Lopes de Almeida; Presidente da Câmara Municipal de Lisboa General Antonio Vitorino França
Borges.
Edição do autor. Lisboa MCMLXII [1962].
In 4° de 188 págs. Ilust. E.
Profusamente ilustrado e com textos e assinaturas de «nihil obstat» fac-similadas, entre as quais a de
Dom Manuel Trindade Salgueiro, Arcebispo de Mitilene, e, posteriormente, Arcebispo de Évora.
Obra primorosamente impressa (composta e impressa em tetracromia na gráfica Bertrand) com
magnífica heráldica do Estado da Índia (ver pág. 23 e contracapa); iconografia de Santa Catarina, da
Senhora dos Navegantes, de N. S. do Carmo, entre outros; fotogravuras da vida quotidiana dos
camponeses e dos pescadores na Índia; fotogravuras dos monumentos religiosos na Índia; imagens das
manifestações públicas pela devolução do Estado da Índia, etc. Dedicatória do autor. Encadernação
editorial com sobrecapa.
Vendido por 20.00 EUR