Lote - ALMADA NEGREIROS / HORÁCIO NOVAIS

  • Lote Terminado
Leilão: 2833 | Lote: 82007 | Licitações: 9

Programa das festas de Lisboa, 1934

ALMADA NEGREIROS / HORÁCIO NOVAIS

Rara brochura com capa , seis litografias em papel mais encorpado e

várias ilustrações da autoria de Almada Negreiros. Brochado e em bom

estado, com algumas manchas de acidez devidas à qualidade do papel.

Raro e procurado. Nota: Pequenos defeitos na capa

Junta-se uma Fotografia de Horácio Novais relativamente às Festas de Lisboa desse

mesmo ano de 1934, trata-se de um grupo de soldados que figurou uma reconstituição

da Embaixada do século XVIII.

Vendido por 55.00 EUR