Camilo Castelo Branco
Programa de Publicação da História de Portugal pelo Doutor Henrique Schaefer.
Escriptorio da Empreza Editora. Porto. 1890
In 8° de 17-I págs. E.
Com “Uma Explicação Oportuna” por Antonio Pereira de Sampaio e uma carta de Camilo.
Trata-se de uma rara espécie camiliana onde se transcreve esta carta contundente de Camilo datada de 15
de Novembro de 89. Camilo iria por termo à vida em 1 de junho 1990 apenas meio ano depois deste
depoimento : “Muito me honra V. Exa. com a sua carta, referente de certo a um homem que existiu e que
teve o meu nome. Estou completamente inutilizado pela cegueira, pela incomparavel tristesa e por um acervo
de enfermidades que brevemente completarão o aniquilamento d’esta miseravel coisa que em mim se chama
vida. Não posso pois prestar-lhe serviço algum: já nem sequer poderei apreciar e admirar o seu trabalho.
(...)”
Encadernação meia francesa. Capa de brochura preservada.
Vendido por 55.00 EUR