Lote - Camilo Castelo Branco

  • Lote Terminado
Leilão: 2878 | Lote: 82700 | Licitações: 10

Camilo Castelo Branco

Programa de Publicação da História de Portugal pelo Doutor Henrique Schaefer.

Escriptorio da Empreza Editora. Porto. 1890

In 8° de 17-I págs. E.

Com “Uma Explicação Oportuna” por Antonio Pereira de Sampaio e uma carta de Camilo.

Trata-se de uma rara espécie camiliana onde se transcreve esta carta contundente de Camilo datada de 15

de Novembro de 89. Camilo iria por termo à vida em 1 de junho 1990 apenas meio ano depois deste

depoimento : “Muito me honra V. Exa. com a sua carta, referente de certo a um homem que existiu e que

teve o meu nome. Estou completamente inutilizado pela cegueira, pela incomparavel tristesa e por um acervo

de enfermidades que brevemente completarão o aniquilamento d’esta miseravel coisa que em mim se chama

vida. Não posso pois prestar-lhe serviço algum: já nem sequer poderei apreciar e admirar o seu trabalho.

(...)”

Encadernação meia francesa. Capa de brochura preservada.

Vendido por 55.00 EUR