Colecção de Monografias do Algarve
O Livro de Alportel, por M.F. do Estanco Louro Direcção Geral do Ensino e Fomento, 1928-1929 (II volume),
encadernação em pele;
Subsídios para a Monografia de Monchique, Edição da viúva do autor Maria C. R. Guerreiro Gascon. [Composto
e impresso na Gráfica Sepol, Lda. Lisboa]. Portimão. 1955, 403 pags, Brochado;
Monografia de Porches, Concelho de Lagoa, por Francisco Xavier d'Ataide Oliveira. Bacharel formado em
Teologia e Direito, Sócio correspondente do Instituto de Coimbra e da Academia de Sciencias de Lisboa.
Tipografia Universal. Porto. 1912. De 24x16 cm. Com 185 págs. Brochado;
Monografia de Alvôr por Francisco Xavier d'Ataide Oliveira, 1907, 1ª edição, Porto; Livraria Figueirinhas;
In-8º de 276 páginas; Brochado;
Monografia de Estombar, Ataíde Oliveira, Algarve em Foco Editora, 1987, 286 págs, Brochado;
Monografia do Concelho de Olhão, Ataíde Oliveira, Algarve em Foco Editora, 1987, 286 págs, Brochado;
Monografia de Paderna ou Paderne do Concelho de Albufeira por Francisco Xavier d'Ataide Oliveira Porto:
Livraria Portuense, 1910.- 245 págs, . Edição original ilustrada com quatro fotogravuras em separado,
Brochado;
Monografia do Concelho de Villa Real de Santo Antonio por Francisco Xavier d'Ataide Oliveira Porto, Livraria
Figueirinhas, 1908, 300 págs;
Monografia do Concelho de Olhão da Restauração, por Francisco Xavier d'Ataide Oliveira Porto : Typografia
Universal, 1906;
Conjunto de grande raridade e importância para a história regional do Algarve.
Vendido por 120.00 EUR