Lote - Colecção de Monografias do Algarve

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2926 | Lote: 85154 | Licitações: 11

Colecção de Monografias do Algarve

O Livro de Alportel, por M.F. do Estanco Louro Direcção Geral do Ensino e Fomento, 1928-1929 (II volume),

encadernação em pele;

Subsídios para a Monografia de Monchique, Edição da viúva do autor Maria C. R. Guerreiro Gascon. [Composto

e impresso na Gráfica Sepol, Lda. Lisboa]. Portimão. 1955, 403 pags, Brochado;

Monografia de Porches, Concelho de Lagoa, por Francisco Xavier d'Ataide Oliveira. Bacharel formado em

Teologia e Direito, Sócio correspondente do Instituto de Coimbra e da Academia de Sciencias de Lisboa.

Tipografia Universal. Porto. 1912. De 24x16 cm. Com 185 págs. Brochado;

Monografia de Alvôr por Francisco Xavier d'Ataide Oliveira, 1907, 1ª edição, Porto; Livraria Figueirinhas;

In-8º de 276 páginas; Brochado;

Monografia de Estombar, Ataíde Oliveira, Algarve em Foco Editora, 1987, 286 págs, Brochado;

Monografia do Concelho de Olhão, Ataíde Oliveira, Algarve em Foco Editora, 1987, 286 págs, Brochado;

Monografia de Paderna ou Paderne do Concelho de Albufeira por Francisco Xavier d'Ataide Oliveira Porto:

Livraria Portuense, 1910.- 245 págs, . Edição original ilustrada com quatro fotogravuras em separado,

Brochado;

Monografia do Concelho de Villa Real de Santo Antonio por Francisco Xavier d'Ataide Oliveira Porto, Livraria

Figueirinhas, 1908, 300 págs;

Monografia do Concelho de Olhão da Restauração, por Francisco Xavier d'Ataide Oliveira Porto : Typografia

Universal, 1906;

Conjunto de grande raridade e importância para a história regional do Algarve.