Lote - Monographia As Forças Militares de Lagos nas guerras da Restauração e Peninsular e nas pugnas pela liberdade

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2926 | Lote: 85155 | Licitações: 5

Monographia As Forças Militares de Lagos nas guerras da Restauração e Peninsular e nas pugnas pela liberdade

Secretário da Câmara Municipal de Lagos. Typographia Universal (A Vapor). Porto. 1909, 488 pags.

Encadernação com lombada em pele. Obra sobre as grandes figuras públicas de Lagos desde o tempo do

Infante Dom Henrique, e particularmente apresenta as biografias do século XIX, intercaladas com

transcrições de ordens de marcha dos exércitos, cartas e alvarás, que nos contextualizam as lutas pela

liberdade, tendo uma das biografias um quadro dos membros da Loja Maçónica Filantrópica do Oriente de

Lagos, em 1828, com os nomes civis e maçónicos, graus, dignidades, empregos civis e residências no

Algarve.