Lote - A Província de Angola

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2928 | Lote: 85216 | Licitações: 3

A Província de Angola

PROVINCIA (A) DE ANGOLA. NÚMERO DO TRICENTENÁRIO. 15 de Agosto 1948.

A Província de Angola

Fundador: Adolfo Pina. Director: António Correia de Freitas. Propriedade da Emprêsa Gráfica de Angola.

Encadernação modesta em tela, com defeitos. Número especial comemorativo do tricentenário da

Restauração de Angola pela vitória sobre os holandeses do Comandante português Salvador Correia de Sá em

1648. Comemora também os 25 anos de publicação do jornal. As folhas extratexto reproduzem gravuras

antigas, fotografias de paisagens, de monumentos, dos governantes da época, de colaboradores do jornal e

numerosos aspectos das comemorações do tricentenário, realizadas em Angola. Com inúmeros anúncios

comerciais nas primeiras e últimas folhas.