A Província de Angola
PROVINCIA (A) DE ANGOLA. NÚMERO DO TRICENTENÁRIO. 15 de Agosto 1948.
A Província de Angola
Fundador: Adolfo Pina. Director: António Correia de Freitas. Propriedade da Emprêsa Gráfica de Angola.
Encadernação modesta em tela, com defeitos. Número especial comemorativo do tricentenário da
Restauração de Angola pela vitória sobre os holandeses do Comandante português Salvador Correia de Sá em
1648. Comemora também os 25 anos de publicação do jornal. As folhas extratexto reproduzem gravuras
antigas, fotografias de paisagens, de monumentos, dos governantes da época, de colaboradores do jornal e
numerosos aspectos das comemorações do tricentenário, realizadas em Angola. Com inúmeros anúncios
comerciais nas primeiras e últimas folhas.
Vendido por 25.00 EUR