Lote 5 de 40
Leilão: 2928 |
Lote: 85215
| Licitações: 23
Dicionário da linguagem das flores, 1859
DICCIONARIO da linguagem das flores, ornado com estampas coloridas contendo todas as flores e plantas
empregadas na mesma linguagem / por uma Sociedade.- Primeira edição.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1859.-
236, [1, 1 br.] p.: [32] litografias coloridas; 19 cm.- E.
Edição ilustrada com 32 litografias coloridas à mão, representando perto de 300 flores.
Encadernação artística em pele, moderna.
Obra muito rara e procurada.
Vendido por 270.00 EUR