Lote - Alphonse Mucha - Primeira Edição

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2928 | Lote: 85226 | Licitações: 25

Alphonse Mucha - Primeira Edição

-Anatole France - Clio: Illustrations de Mucha.

Calman Lévy, Paris, 1900.

188 pp.

Bonita encadernação francesa.

Dourado á cabeça, com todas as margens preservadas, assim como as capas de brochura, com ilustrações

de Alphonse Mucha.

Com 12 ilustrações coloridas de Mucha no texto, 7 de página inteira e 5 a encabeçar os capítulos da obra.

Primeira edição, excelente exemplar.

É considerada uma das mais bonitas edições ilustradas pelo artista checo.