4 volumes
Importante tratado de Medicina Português - com gravuras
4 volumes
António de Almeida.- Tratado Completo de Medicina Operatória, offerecido a sua Alteza Real o Principe
Regente...- Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1800.- 4 vols.: il.-
Encadernações da época inteiras de pele, com alguns defeitos. Interior emexcelente estado de conservação.
Esta obra é uma das mais importantes e procuradas da história da medicina portuguesa. O autor foi um
notável cirurgião que revolucionou em Portugal a técnica cirúrgica com os ensinamentos que trouxe de
Londres.
Publicou diversas obras de medicina e cirurgia, e foi médico régio.
Para além da importância histórica desta obra, acresce o facto da mesma se encontrar completa, com as 13
magníficas gravuras desdobráveis.
Vendido por 534.00 EUR