Lote - Importante tratado de Medicina Português - com gravuras

  • Lote Terminado
Leilão: 2928 | Lote: 85229 | Licitações: 34

4 volumes

Importante tratado de Medicina Português - com gravuras

4 volumes

António de Almeida.- Tratado Completo de Medicina Operatória, offerecido a sua Alteza Real o Principe

Regente...- Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1800.- 4 vols.: il.-

Encadernações da época inteiras de pele, com alguns defeitos. Interior emexcelente estado de conservação.

Esta obra é uma das mais importantes e procuradas da história da medicina portuguesa. O autor foi um

notável cirurgião que revolucionou em Portugal a técnica cirúrgica com os ensinamentos que trouxe de

Londres.

Publicou diversas obras de medicina e cirurgia, e foi médico régio.

Para além da importância histórica desta obra, acresce o facto da mesma se encontrar completa, com as 13

magníficas gravuras desdobráveis.

Vendido por 534.00 EUR