Stanley - Viagens em Africa - Com fotografia. 1872.
Henry Morton Stanley - How I Found Livingstone; Travels, Adventures and Discoveries in Central Africa;
Including Four Months Residence with Dr. Livingstone.
STANLEY, Henry Morton.
Sampson Low, Marston, Low, and Searle, 1872. 8vo. Original pictorial cloth, gilt; pp. xxiii, 736, 8,
Encadernação editorial, com pequenos defeitos na lombada.
Anúncios; 5 mapas, frontispício e retrato fotográfico em albumina de Stanley, 27 xilogravuras de página
inteira e 25 ilustrações menores no texto.
Segunda edição.
Como correspondente de guerra do New York Herald, Stanley foi contratado por Gordon Bennett para
encontrar David Livingstone, cujo destino na África Central era na época desconhecido. A expedição
Tanganica de Livingstone em 1867 estava mal equipada; problemas de saúde e falta de suprimentos
levaram seus carregadores a um motim. Depois de Livingstone ter vagado por seis anos, Stanley finalmente
conseguiu ir de Zanzibar a Ujiji no final de 1871 e conseguiu reviver o espírito de Livingstone. Juntos, eles
visitaram a extremidade norte do Lago Tanganica e verificaram que o Ruzizi fluía para dentro e não para
fora do lago, que, portanto, não poderia ser conectado ao Nilo.
Obra importante e muito rara, especialmente com a fotografia original.
Vendido por 271.00 EUR