Lote - OS CRISTÃOS-NOVOS EM PORTUGAL NO SÉCULO XX - Judaica

  • Lote Terminado
Leilão: 2928 | Lote: 85244 | Licitações: 10

OS CRISTÃOS-NOVOS EM PORTUGAL NO SÉCULO XX - Judaica

Samuel Schwarz - Os Cristãos-Novos em Portugal no Século XX.

Com um prefácio: Pro Israel do Dr. Ricardo Jorge. Empresa Portuguesa de Livros, Lda. Lisboa. S/d [1925].

XXII , 110, [II] págs.

Encadernação com lombada e cantos em pele.

Ilustrado com fotogravuras de portugueses de origem judaica, sendo nesta obra que se divulgou pela primeira

vez a comunidade de judeus de Belmonte.

Muito invulgar

Vendido por 91.00 EUR