Lote - OS CRISTÃOS-NOVOS EM PORTUGAL NO SÉCULO XX - Judaica

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2928 | Lote: 85244 | Licitações: 3

OS CRISTÃOS-NOVOS EM PORTUGAL NO SÉCULO XX - Judaica

Samuel Schwarz - Os Cristãos-Novos em Portugal no Século XX.

Com um prefácio: Pro Israel do Dr. Ricardo Jorge. Empresa Portuguesa de Livros, Lda. Lisboa. S/d [1925].

XXII , 110, [II] págs.

Encadernação com lombada e cantos em pele.

Ilustrado com fotogravuras de portugueses de origem judaica, sendo nesta obra que se divulgou pela primeira

vez a comunidade de judeus de Belmonte.

Muito invulgar