Lote - The Ten Little Niggers -

  • Lote Terminado
Leilão: 2928 | Lote: 85243 | Licitações: 12

The Ten Little Niggers -

The Ten Little Niggers

Editor Frederick Warne.

Londres e Nova York, (ca. 1880).

Defeitos, falhas de papel nas capas, restauros feitos com fita-cola.

Completo. Ilustrações coloridas.

Uma cópia vitoriana de The Ten Little Niggers, canção infantil popular do século XIX e início do século XX.

Originalmente publicado em 1868 sob o título de “The Ten Little Indians”, este poema foi usado durante

shows de menestréis, que eram muitas vezes espectáculos itinerantes, realizados por actores brancos

pintados de negro, logo após a Guerra Civil americana.

No ano seguinte, o poema foi adaptado para esta versão abertamente horrível e racista, substituindo a

palavra índios por “negro”, tanto nos espectáculos de menestréis, como nas partituras impressas e livros

de rimas infantis.

Esta versão casou os estereótipos de violência e ignorância dentro da população afro-americana com a

intenção de vilanizar homens negros libertos, enquanto simultaneamente permitia que atos violentos

acontecessem com os personagens negros retratados na rima.

O livro conta a história infame de dez garotinhos afro-americanos que são gradualmente eliminados em

número através de uma circunstância após a outra - absolutamente horríveis - sufocando até a morte, se

cortando ao meio, sendo esmagado por um urso, sendo engolido por um arenque vermelho, etc, terminando

com o último menino tristemente morando sozinho, uma circunstância que ele felizmente remediou ao se

casar, tendo nove filhos.

Apesar dos defeitos mencionados esta peça de “Black Americana” é de extrema raridade.

Vendido por 56.00 EUR