The Ten Little Niggers -
The Ten Little Niggers
Editor Frederick Warne.
Londres e Nova York, (ca. 1880).
Defeitos, falhas de papel nas capas, restauros feitos com fita-cola.
Completo. Ilustrações coloridas.
Uma cópia vitoriana de The Ten Little Niggers, canção infantil popular do século XIX e início do século XX.
Originalmente publicado em 1868 sob o título de “The Ten Little Indians”, este poema foi usado durante
shows de menestréis, que eram muitas vezes espectáculos itinerantes, realizados por actores brancos
pintados de negro, logo após a Guerra Civil americana.
No ano seguinte, o poema foi adaptado para esta versão abertamente horrível e racista, substituindo a
palavra índios por “negro”, tanto nos espectáculos de menestréis, como nas partituras impressas e livros
de rimas infantis.
Esta versão casou os estereótipos de violência e ignorância dentro da população afro-americana com a
intenção de vilanizar homens negros libertos, enquanto simultaneamente permitia que atos violentos
acontecessem com os personagens negros retratados na rima.
O livro conta a história infame de dez garotinhos afro-americanos que são gradualmente eliminados em
número através de uma circunstância após a outra - absolutamente horríveis - sufocando até a morte, se
cortando ao meio, sendo esmagado por um urso, sendo engolido por um arenque vermelho, etc, terminando
com o último menino tristemente morando sozinho, uma circunstância que ele felizmente remediou ao se
casar, tendo nove filhos.
Apesar dos defeitos mencionados esta peça de “Black Americana” é de extrema raridade.
Vendido por 56.00 EUR