Lote - SILVA (J. Gomes da).

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2928 | Lote: 85232 | Licitações: 6

SILVA (J. Gomes da).

VIAGEM a Siam.

Macau: Typographia do Independente, 1889.

[2], 66 pp.

Encadernação com lombada em pele com ferros dourados.

Capas de brochura preservadas.

Muito raro.

O coronel José Gomes da Silva (1853-1905) foi o primeiro Reitor do Liceu de Macau, corria o ano de 1894.

Atrás de si estava uma carreira militar prestigiada, com uma comissão de serviço de uma vida no extremo

oriente, repartida por Macau e por Timor, e com uma notável actividade como investigador, botânico e

jornalista.

Natural da cidade do Porto , formou-se na Escola Médico-Cirúrgica do Porto , enveredando depois pela

carreira militar. Em 1881 é colocado como Facultativo de 2ª classe do Quadro dos Serviços de Saúde de

Macau e Timor.

Em 1888 secretariou a Missão Diplomática ao Sião (Tailândia), e daí ter surgido, em 1889, o livro “Viagem a

Siam”. Vamos encontrá-lo, em 1892, na Comissão Organizadora da Exposição Colonial que se realizou no

Palácio de Cristal, no Porto, presidindo à secção histórico-cultural de Macau e de Timor