SILVA (J. Gomes da).
VIAGEM a Siam.
Macau: Typographia do Independente, 1889.
[2], 66 pp.
Encadernação com lombada em pele com ferros dourados.
Capas de brochura preservadas.
Muito raro.
O coronel José Gomes da Silva (1853-1905) foi o primeiro Reitor do Liceu de Macau, corria o ano de 1894.
Atrás de si estava uma carreira militar prestigiada, com uma comissão de serviço de uma vida no extremo
oriente, repartida por Macau e por Timor, e com uma notável actividade como investigador, botânico e
jornalista.
Natural da cidade do Porto , formou-se na Escola Médico-Cirúrgica do Porto , enveredando depois pela
carreira militar. Em 1881 é colocado como Facultativo de 2ª classe do Quadro dos Serviços de Saúde de
Macau e Timor.
Em 1888 secretariou a Missão Diplomática ao Sião (Tailândia), e daí ter surgido, em 1889, o livro “Viagem a
Siam”. Vamos encontrá-lo, em 1892, na Comissão Organizadora da Exposição Colonial que se realizou no
Palácio de Cristal, no Porto, presidindo à secção histórico-cultural de Macau e de Timor
Vendido por 40.00 EUR