O Partido Comunista Português e a II Guerra Mundial (1941)
«Nós e a Guerra Imperialista», documento com 12 páginas, mimeografado, datado de Abril de 1941 e assinado
pelo Comité Central do Partido Comunista Português SPIC), isto é, Secção Portuguesa da Internacional
Comunista. Documento da maior raridade – informa no final «esta publicação destina-se exclusivamente aos
camaradas filiados no Partido e será controlado o destino de cada caderno», que analisa a posição do Partido
face à guerra em curso, afirmando a neutralidade e censurando a existência dentro do Partido de defensores
de «anglófilos ou germanófilos». Nota-se que é anterior à invasão da União Soviética (22 de Junho) que
provocará uma mudança de orientação contra a Alemanha
Vendido por 60.00 EUR