Lote - Obras sobre os Descobrimentos Portugueses

  • Lote Terminado
Leilão: 2934 | Lote: 85279 | Licitações: 3

Obras sobre os Descobrimentos Portugueses

- Charles Boxer, The Grat Ship from Amacon. Annals of Macao and the Old Japan Trade 1555-1640, Lisboa, Centro de Estudos Históricos Ultramarinos, 1963, 362 páginas, brochado.

- Alberto Iria, Da Navegação Portuguesa no Índico no Século XVIII, Lisboa, Centro de Estudos Históricos Ultramarinos, 1973, 440 páginas de texto + XXXVI de gravuras, brochado.

- Alberto Iria, As Caravelas do Infante e os Caíques do Algarve. Subsídios para o estudo da Arqueologia Naval Portuguesa, Lisboa, Associação dos Arqueólogos Portugueses, 1963, 179 páginas de texto + 16 de ilustrações, brochado.

- Frazão de Vasconcelos, Pilotos das navegações Portuguesas dos Séculos XVi e XVII, Lisboa, Casa Portuguesa, 1942, 105 páginas, brochado

Vendido por 45.00 EUR