Grande album
Album de gravuras de Espanha
Grande album
ALBUM PITTORESQUE/ L’ESPAGNE/ VUES, MONUMENTS, TYPES DESSINÉS ET
GRAVÉES SUR ACIER PAR LES PLUS HABILES ARTISTES.
Paris: Ancienne Maison Morizot/ A. Laplace, [ca. 1870]
39 cm.
[1,1br] p., 40 calcogravuras em chapa de aço (das quais, 11 coloridas).
Encadernação do editor em percalina vermelha decorada com esquadria dupla em
relevo e título a ferros dourados.
Planos da encadernação com alguns defeitos e desgaste nos cantos. Corte das folhas
dourado.
Cantos ligeiramente cansados, picos de acidez e algumas manchas de água.
Assinatura de Agostinho Fernandes na folha de rosto.
Conjunto completo, com as seguintes ilustrações:
1) Combat de taureaux;
2) Elche; 3) Grande Place à Grenade;
4) Diligence Espagnole — Passage du Col de Balaguer; 5) Burgos; 6) Segovie;
7) Saragosse — Tour Penchée; 8) Barcelone — Mequinenza — Saragosse; 9) Barcelone;
10) Barcelone — Église Santa Maria; 11) Valence — Place du Marché;
12) Burgos — Salamanque — Santander; 13) Salamanque; 14) La Puerta del Sol a
Madrid; 15) Aguador et Bohèmiens — Grenade; 16) Une Fête de Paroisse a Alicante;
17) Alicante — Fontaine Santa Maria; 18) Escurial; 19) Cuença; 20) Tolède;
21) Les Gitanos — Faubourg de Triana a Seville; 22) Une Venta;
23) Alhambra — Cour des Lions; 24) Le Dimanche Matin à Grenade — La Zambomba;
25) Tombeaux de Ferdinand et d’Isabelle;
26) Courdoue — Grande Mosquée;
27) Tour de la Giralda — Porte du Pardon; 28) Cathédrale de Séville;
29) Les Tauréadors — Cuchares 1er Matador d’Éspagne;
30) Église de San Jago à Xerès; 31) Tour de Santa Catalina — Valence;
32) Le Marché à Valence;
33) Benicarlo — Carthagène — Orihuela;
34) Cathédrale de Murcie;
35) Lorca — Église San Juan;
36) Lisbonne;
37) Costumes de Majorque;
38) Algéciras et Gibraltar;
39) Barcelone — La Rambla;
40) La Havane.
Vendido por 331.00 EUR