Lote 28 de 44
Leilão: 3006 |
Lote: 88074
| Licitações: 11
Folheto
Sermão da Baía
Folheto
SA, António de (1627-1678)
SERMAÕ DE NOSSA SENHORA DAS MARAVILHAS, PRÉGADO NA SÉ DA BAHIA NO ANNO DE 1660, NA
OCCASIAÕ DO DESACATO, QUE SE FEZ À MESMA SENHORA, E A SEU AMADO FILHO, PELO PADRE
ANTONIO DE SÀ DA COMPANHIA DE JESUS, PRÉGADOR DA CAPELLA REAL. SEGUNDA IMPRESSAÕ.
OFFERECIDO AO SENHOR PEDRO NORBERTO DE AUCOURT E PADILHA, CAVALLEIRO PROFESSO NA ORDEM
DE CHRISTO, FIDALGO DA CASA DE SUA MAGESTADE, &C. POR FRANCISCO LUIZ AMENO. Lisboa: Na
Regia Officina Sylviana, e da Academia Real, 1744.
20 cm
[8]f, 26 p.
Encadernação recente em pergaminho.
Algumas manchas e restauro na parte superior da página de rosto. Margens intactas.
Borba de Moraes. Bibliogr. Bras. Período Colonial, 314-315
Vendido por 60.00 EUR