Lote - Sermão da Baía

  • Lote Terminado
Leilão: 3006 | Lote: 88074 | Licitações: 11

Folheto

Sermão da Baía

Folheto

SA, António de (1627-1678)

SERMAÕ DE NOSSA SENHORA DAS MARAVILHAS, PRÉGADO NA SÉ DA BAHIA NO ANNO DE 1660, NA

OCCASIAÕ DO DESACATO, QUE SE FEZ À MESMA SENHORA, E A SEU AMADO FILHO, PELO PADRE

ANTONIO DE SÀ DA COMPANHIA DE JESUS, PRÉGADOR DA CAPELLA REAL. SEGUNDA IMPRESSAÕ.

OFFERECIDO AO SENHOR PEDRO NORBERTO DE AUCOURT E PADILHA, CAVALLEIRO PROFESSO NA ORDEM

DE CHRISTO, FIDALGO DA CASA DE SUA MAGESTADE, &C. POR FRANCISCO LUIZ AMENO. Lisboa: Na

Regia Officina Sylviana, e da Academia Real, 1744.

20 cm

[8]f, 26 p.

Encadernação recente em pergaminho.

Algumas manchas e restauro na parte superior da página de rosto. Margens intactas.

Borba de Moraes. Bibliogr. Bras. Período Colonial, 314-315

Vendido por 60.00 EUR