Lote - Escravatura e Plantações – 1765

  • Lote Terminado
Leilão: 3006 | Lote: 88077 | Licitações: 15

Escravatura e Plantações – 1765

MONNEREAU (Elie)

LE PARFAIT INDIGOTIER OU DESCRIPTION DE L I N D I G O, CONTENANT Un détail circonjlancié de cette

plante , fa coupe ,pourriture & battage , ^lujïeurs remarques curieu--fes & utiles pour la fabrication de

cette marchan--dife y avec une formule déconomie convenable à unIndigotier, qui contient en abrégé

comment ondoit gérer une habitation & les Nègres , le carac-tère des Nègres , la conduite quil faut tenir

pouren tirer du fervice ; enfemble un traité fur laculture du Café , la defcription de cet arbre & defa

Manufacture , V Par Elie Monnereau , Habitant de I.imonade ,départemeiit du Cap , aux Ifles Françoifes

delAmérique. Nouvelle Edition y revue y corrigée & augmentés parlAuteur. A AMST RDAM y & se vend A

MARSEILLE, Chez Jean Mossy, Libraire au Parc. M. DCC. LXV. (1765)

Le Parfait Indigotier ou description de l’Indigo... Amsterdam et Marseille, Mossy, 1765.

In-12 : XIII, 238pp.

Ilustrado com uma gravura desdobrável, com alguns defeitos.

Encadernação da época em carneira.

Interessante e rara obra sobra a cultura do Indigo, com a descrição do funcionamento das fazendas de

escravos. Possui também um tratado sobre a cultura do café

Vendido por 80.00 EUR