Escravatura e Plantações – 1765
MONNEREAU (Elie)
LE PARFAIT INDIGOTIER OU DESCRIPTION DE L I N D I G O, CONTENANT Un détail circonjlancié de cette
plante , fa coupe ,pourriture & battage , ^lujïeurs remarques curieu--fes & utiles pour la fabrication de
cette marchan--dife y avec une formule déconomie convenable à unIndigotier, qui contient en abrégé
comment ondoit gérer une habitation & les Nègres , le carac-tère des Nègres , la conduite quil faut tenir
pouren tirer du fervice ; enfemble un traité fur laculture du Café , la defcription de cet arbre & defa
Manufacture , V Par Elie Monnereau , Habitant de I.imonade ,départemeiit du Cap , aux Ifles Françoifes
delAmérique. Nouvelle Edition y revue y corrigée & augmentés parlAuteur. A AMST RDAM y & se vend A
MARSEILLE, Chez Jean Mossy, Libraire au Parc. M. DCC. LXV. (1765)
Le Parfait Indigotier ou description de l’Indigo... Amsterdam et Marseille, Mossy, 1765.
In-12 : XIII, 238pp.
Ilustrado com uma gravura desdobrável, com alguns defeitos.
Encadernação da época em carneira.
Interessante e rara obra sobra a cultura do Indigo, com a descrição do funcionamento das fazendas de
escravos. Possui também um tratado sobre a cultura do café
Vendido por 80.00 EUR