Lote 12 de 44
Leilão: 3006 |
Lote: 88058
| Licitações: 21
Importante livro sobre chá
J. G.Houssaye
Monographie du thé.
Description pittoresque, torréfaction, composition chimique, propriétés hygiénique de cette feuille.
Chez L'auteur, Paris 1843 [S.d.], In-8), 160pp.
24,5 cm
Encadernação editorial em tela azul, com ferros dourados na lombada e pasta.
Primeira edição, ilustrada com 18 gravuras de grande qualidade gráfica.
Livro de referência sobre chá.
O autor era dono da casa de chá La porte Chinois, em Paris.
Magnífico exemplar, com a encadernação original em perfeito estado.
Vendido por 112.00 EUR