Lote - Importante livro sobre chá

  • Lote Terminado
Leilão: 3006 | Lote: 88058 | Licitações: 21

Importante livro sobre chá

J. G.Houssaye

Monographie du thé.

Description pittoresque, torréfaction, composition chimique, propriétés hygiénique de cette feuille.

Chez L'auteur, Paris 1843 [S.d.], In-8), 160pp.

24,5 cm

Encadernação editorial em tela azul, com ferros dourados na lombada e pasta.

Primeira edição, ilustrada com 18 gravuras de grande qualidade gráfica.

Livro de referência sobre chá.

O autor era dono da casa de chá La porte Chinois, em Paris.

Magnífico exemplar, com a encadernação original em perfeito estado.

Vendido por 112.00 EUR