Primeira edição de Fernão Lopes - 1644
Fernão Lopes
CHRONICA DEL REY D. IOAM I. DE BOA MEMORIA,
E DOS REYS DE PORTVGAL O DECIMO. PRIMEIRA PARTE. EM QVE SE CONTEM A DEFENSAM do Reyno atè
ser elito Rey. [SEGUNDA PARTE em que se continuam as guerras com Castella, desde o principio de seu
Reynado atè as pazes.E TERCEIRA PARTE em que se contem a tomada de Ceita [sic]... / composta por
Gomez Eannes daAzurara Chronista mór destes Reynos, & impressa na linguagem antiga.] COMPOSTA
POR FERNAM LOPEZ Anno de 1644. EM LISBOA. A custa de Antonio Aluarez Impressor DelRey N. S.
3 volumes juntos. In fólio. [iv], 412, [viii] – [viii], 466, [ix] e [xii], 307, [vii] pp 290 mm.
Encadernação do séc. XIX, com lombada em pele vermelha.
Anotações coevas.
Primeira edição de uma das mais importantes crónicas régias escritas por Fernão Lopes, cronista-mor do
reino, dividida em 3 partes, sendo a última de autoria de Gomes Eanes de Zurara, que inclui a descrição
da Tomada de Ceuta.
Completo.
Muito raro e valioso.
O exemplar pertenceu ao grande bibliófilo Bernardino Ribeiro de Carvalho e ostenta o seu Ex- Líbris.
Inocêncio, II, p. 282; IX, p. 426; Palha, 2832; Travel and Exploration, 1455; Samodães, 1823
Vendido por 1850.00 EUR