Lote - O Principezinho - Primeira edição

  • Lote Terminado
Leilão: 3006 | Lote: 88066 | Licitações: 45

O Principezinho - Primeira edição

The Little Prince

Saint-Exupery, Antoine de

Published by Reynal & Hitchcock, 1943.

Encadernação editorial, com descoloração na parte superior da capa e alguns pequenos defeitos.

Assinatura de posse.

Primeira edição, primeiro estado.

Os primeiros pontos de estado, todos os quais esta cópia tem, são: encadernação cor de salmão com letras

marrom, a rosa do Príncipe aparece na página 27 e o Colofon tem 5 linhas em itálico.

A obra foi publicada na mesma altura em inglês e em francês, sendo esta a versão em lingua inglesa.

Exemplar sem sobrecapa.

Raro e valioso.

Vendido por 580.00 EUR