Lote 20 de 44
Leilão: 3006 |
Lote: 88066
| Licitações: 45
O Principezinho - Primeira edição
The Little Prince
Saint-Exupery, Antoine de
Published by Reynal & Hitchcock, 1943.
Encadernação editorial, com descoloração na parte superior da capa e alguns pequenos defeitos.
Assinatura de posse.
Primeira edição, primeiro estado.
Os primeiros pontos de estado, todos os quais esta cópia tem, são: encadernação cor de salmão com letras
marrom, a rosa do Príncipe aparece na página 27 e o Colofon tem 5 linhas em itálico.
A obra foi publicada na mesma altura em inglês e em francês, sendo esta a versão em lingua inglesa.
Exemplar sem sobrecapa.
Raro e valioso.
Vendido por 580.00 EUR