Raríssima obra quinhentista de Direito – 1576
SALON DE PAZ, Marcos
PRIMA PARS CONSILIORUM, celeberrimi consummatissimique iuris consulti doctoris burgensis Marci Salón
de Pace ... Nunc primum ad communem studiosorum vtilitatem in lucem exeunt.
Methymnae Campi (Medina del Campo): excudebat Franciscus à Canto, 1576.
Folio [1], 169 [i.e. 171] f., [1] em br., 26 f.
30 cm.
Encadernação da época em carneira, com ferros a seco nas pastas.
Portada con grande escudo xilográfico.
Completo.
Único tomo publicado..
Palau: 287942.
Salon de la Paz, Marcos. Burgos, p.s. XVI- Valladolid, c.1565. Jurisprudente e advogado.
As datas e o local dos seus estudos também são um enigma, uma vez que não é possível saber quando
e em que Universidade estudou, embora seja plausível que tenha recebido os seus ensinamentos na
terceira década do século XVI e na Universidade de Valladolid. Existem certezas, por outro lado, quanto
à natureza dos seus estudos, leis ou Direito Civil, até atingir o grau de doutor; ao menos com essa
honra se auto-intitula e isso é corroborado nas etiquetas de seus livros e nas licenças reais de
impressão.
Raríssima primeira edição quinhentista
Vendido por 280.00 EUR