Lote - Raríssima obra quinhentista de Direito – 1576

  • Lote Terminado
Leilão: 3006 | Lote: 88056 | Licitações: 32

Raríssima obra quinhentista de Direito – 1576

SALON DE PAZ, Marcos

PRIMA PARS CONSILIORUM, celeberrimi consummatissimique iuris consulti doctoris burgensis Marci Salón

de Pace ... Nunc primum ad communem studiosorum vtilitatem in lucem exeunt.

Methymnae Campi (Medina del Campo): excudebat Franciscus à Canto, 1576.

Folio [1], 169 [i.e. 171] f., [1] em br., 26 f.

30 cm.

Encadernação da época em carneira, com ferros a seco nas pastas.

Portada con grande escudo xilográfico.

Completo.

Único tomo publicado..

Palau: 287942.

Salon de la Paz, Marcos. Burgos, p.s. XVI- Valladolid, c.1565. Jurisprudente e advogado.

As datas e o local dos seus estudos também são um enigma, uma vez que não é possível saber quando

e em que Universidade estudou, embora seja plausível que tenha recebido os seus ensinamentos na

terceira década do século XVI e na Universidade de Valladolid. Existem certezas, por outro lado, quanto

à natureza dos seus estudos, leis ou Direito Civil, até atingir o grau de doutor; ao menos com essa

honra se auto-intitula e isso é corroborado nas etiquetas de seus livros e nas licenças reais de

impressão.

Raríssima primeira edição quinhentista

Vendido por 280.00 EUR