Lote - Struwwelpeter – Clássico da literature infantil

  • Lote Terminado
Leilão: 3006 | Lote: 88051 | Licitações: 8

Struwwelpeter – Clássico da literature infantil

HOFFMANN, Heinrich

Der struwwelpeter oder lustige geschichten und drollige bilder fur kinder von 3-6 Jahren 143 Auflage mit

dem jubilaums-blatt zur hundertsten auflage.

Literarische Anstait von Rutten & Loning, Frankfurt am Main, circa 1880.

Com texto e ilustrações coloridas gravadas em madeira.

Encadernação editorial com pequenos defeitos.

A centésima edição foi publicada como uma edição do jubileu e todas as edições subsequentes contêm a

folha adicional no início. Este é o famoso grupo de histórias de crianças que não são boas, não ouvem os

pais e, portanto, sofrem os resultados, muitas vezes consequências drásticas, de suas travessuras

cruéis.

Uma história conta a história de uma criança que tortura animais recebendo uma mordida profunda,

outra recebe queimaduras ao brincar com fósforos, outra é carregada pelo vento enquanto brinca com

um guarda-chuva, para nunca mais voltar. Há crianças que cortam um polegar para brincar com a

tesoura e outro que se recusa a comer sua sopa e morre de fome. Cada uma dessas histórias foi

relacionada a condições psiquiátricas. Cada história tem seus símbolos para uma variedade de

problemas mentais, como TDAH ou síndrome de hiperatividade. O menino que se recusa a comer foi

descrito como sofrendo de anorexia nervosa. Hoffmann era um médico e psiquiatra de Frankfurt. Este

livro é um dos livros infantis alemães de maior sucesso e foi traduzido para várias línguas.

Vendido por 45.00 EUR