Struwwelpeter – Clássico da literature infantil
HOFFMANN, Heinrich
Der struwwelpeter oder lustige geschichten und drollige bilder fur kinder von 3-6 Jahren 143 Auflage mit
dem jubilaums-blatt zur hundertsten auflage.
Literarische Anstait von Rutten & Loning, Frankfurt am Main, circa 1880.
Com texto e ilustrações coloridas gravadas em madeira.
Encadernação editorial com pequenos defeitos.
A centésima edição foi publicada como uma edição do jubileu e todas as edições subsequentes contêm a
folha adicional no início. Este é o famoso grupo de histórias de crianças que não são boas, não ouvem os
pais e, portanto, sofrem os resultados, muitas vezes consequências drásticas, de suas travessuras
cruéis.
Uma história conta a história de uma criança que tortura animais recebendo uma mordida profunda,
outra recebe queimaduras ao brincar com fósforos, outra é carregada pelo vento enquanto brinca com
um guarda-chuva, para nunca mais voltar. Há crianças que cortam um polegar para brincar com a
tesoura e outro que se recusa a comer sua sopa e morre de fome. Cada uma dessas histórias foi
relacionada a condições psiquiátricas. Cada história tem seus símbolos para uma variedade de
problemas mentais, como TDAH ou síndrome de hiperatividade. O menino que se recusa a comer foi
descrito como sofrendo de anorexia nervosa. Hoffmann era um médico e psiquiatra de Frankfurt. Este
livro é um dos livros infantis alemães de maior sucesso e foi traduzido para várias línguas.
Vendido por 45.00 EUR