Obra sobre Cometas – 1758
INSTRUCÇÃO SOBRE OS CORPOS CELESTES, PRINCIPALMENTE SOBRE OS
COMETAS, POR FRANCISCO HENRIQUE AHLERS.
Lisboa: Na Officina de Miguel Manescal da Costa, 1758
22 cm
[1, 1br. 16], 86, [4] p., [3] f. il.
Brochado. Iniciais e vinhetas gravadas. Vinheta da dedicatória composta em torno
das armas de Portugal e consistindo numa alegoria à astronomia, assinada com as
iniciais do autor e aberta por Joanes Silv.; três gravuras de Jean Baptiste Michel Le
Bouteux, assinadas.
A literatura sobre cometas foi importante para a difusão da autoridade dos autores modernos sobre a
filosofia natural.
Integrados no quadro do Iluminismo e de um entendimento distinto dos fenómenos naturais, a Instrução
sobre os Corpos Celestes de Ahlers foi importante para uma melhor compreensão dos autores
modernos. A obra de Ahlers traduz um entendimento dos cometas e da gravitação filiada na filosofia de
Newton e foi concluída em Outubro de 1757, mas porque referia a possibilidade matemática do embate
de um cometa com o planeta Terra só foi autorizada a sua publicação no ano seguinte (P. Costa, H.
Pinto, 2017). A par
de Pedegache e de Joaquim da Assunção Velho, Ahlers foi um dos difusores das teorias de Newton em
Portugal.
A obra inclui uma tabela com uma lista de cometas entre 1337 e 1698; as três gravuras que a
acompanham representam os sistemas cósmicos de Ptolomeu, Tycho Brahe e Copérnico
Vendido por 150.00 EUR