Lote - Obra sobre Cometas – 1758

  • Lote Terminado
Leilão: 3006 | Lote: 88050 | Licitações: 25

Obra sobre Cometas – 1758

INSTRUCÇÃO SOBRE OS CORPOS CELESTES, PRINCIPALMENTE SOBRE OS

COMETAS, POR FRANCISCO HENRIQUE AHLERS.

Lisboa: Na Officina de Miguel Manescal da Costa, 1758

22 cm

[1, 1br. 16], 86, [4] p., [3] f. il.

Brochado. Iniciais e vinhetas gravadas. Vinheta da dedicatória composta em torno

das armas de Portugal e consistindo numa alegoria à astronomia, assinada com as

iniciais do autor e aberta por Joanes Silv.; três gravuras de Jean Baptiste Michel Le

Bouteux, assinadas.

A literatura sobre cometas foi importante para a difusão da autoridade dos autores modernos sobre a

filosofia natural.

Integrados no quadro do Iluminismo e de um entendimento distinto dos fenómenos naturais, a Instrução

sobre os Corpos Celestes de Ahlers foi importante para uma melhor compreensão dos autores

modernos. A obra de Ahlers traduz um entendimento dos cometas e da gravitação filiada na filosofia de

Newton e foi concluída em Outubro de 1757, mas porque referia a possibilidade matemática do embate

de um cometa com o planeta Terra só foi autorizada a sua publicação no ano seguinte (P. Costa, H.

Pinto, 2017). A par

de Pedegache e de Joaquim da Assunção Velho, Ahlers foi um dos difusores das teorias de Newton em

Portugal.

A obra inclui uma tabela com uma lista de cometas entre 1337 e 1698; as três gravuras que a

acompanham representam os sistemas cósmicos de Ptolomeu, Tycho Brahe e Copérnico

Vendido por 150.00 EUR