Lote - Cartas Familiares (1752)

  • Lote Terminado
Leilão: 3142 | Lote: 93053 | Licitações: 20

Cartas Familiares (1752)

D. Francisco Manoel de Melo

De D. Francisco Manoel, escritas a varias pessoas sobre assumptos diversos; Recolhidas, e publicadas

em cinco Centurias por Antonio Luiz de Azevedo, Professor de Humanidades; offerecidas ao Illust. e Rev.

Senhor João de Mello Pereira de Sampayo, Do Conselho de Sua Magestade, Fidalgo de sua Casa,

Beneficiado da Igreja de Santiago de Torres-Novas, e Prelado da Santa Igreja Patriarcal de Lisboa & c.

Por Luiz de Moraes e Castro: e a sua custa impressas: mais correctas; e de novo ilustradas com seu

Index proporcionado.

Lisboa. na Offic. dos Herd. de Antonio Pedrozo Galram; Anno M. DCC. LII. [1752] Com todas as licenças

necessarias.

In 4º de 20x15,5 cm. Com [xxiv], 559, [i em br.] págs. Ilustrado com cabeções, florões de remate e

iniciais decoradas. As folhas preliminares não numeradas incluem: Anterrosto; rosto; Dedicatória

impressa em itálico; Aos discretos; Licenças; Catálogo dos livros em papel que se vendem em casa de

Luiz de Moraes mercador de livros, morador à Praça da Palha; e Carta do autor aos leitores. Segunda

edição, rara, com variantes e acrescentos em relação à primeira edição, publicada em 1664, em Roma.

D. Francisco Manuel de Melo (Lisboa 1608 - 1666) é um dos maiores escritores portugueses, autor de

uma vasta obra em Português e Castelhano. As cartas familiares reúnem quase toda a sua

correspondência, assim como peças de crítica literária, dedicatórias, assuntos relativos à diplomacia, à

política, ao estudo da história, sendo muito numerosas as cartas de cortesia e as de pêsames.

Importante obra clássica da literatura portuguesa, fundamental também como fonte para o

conhecimento da sociedade e a visão do mundo dos portugueses do século XVII. Ref.: Barbosa Machado

II, 182-188. Inocêncio II, 437 e 442.

Encadernação meia de pele não contemporânea.

Vendido por 100.00 EUR