Leilão - LIVROS

Mai 4 Quarta
Leilão: 3142 | 42 Lotes | Período: 25 de Abril a 4 de Maio de 2022

Estimados Clientes,

Estamos a funcionar com marcação para visitas de entrega/recolha de lotes.

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93030 | Licitações: 13

    Rui Knopfli – com dedicatória

    Rui Knopfli – com dedicatória

    A Ilha de Próspero. Primeira edição.

    Texto e Fotos de Rui Knopfli

    Roteiro privado da Ilha de Moçambique. Prefácio de Alexandre Lobato.

    Edição da Minerva Central. Lourenço Marques, 1972.

    In- 4 ° de 140 págs. Ilust. E.

    Valorizado por afectuosa dedicatória da época ao poeta Luís Amaro.

    Encadernação do editor com sobrecapa. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93031 | Licitações: 14

    Intervenção Surrealista

    Intervenção Surrealista

    Por Mário Cesariny de Vasconcelos. Primeira edição.

    Capa e arranjo gráfico de Cruzeiro Seixas.

    Editora Ulisseia. Lisboa, 1966.

    In 8° de 294-II págs. ilust. B.

    Obra fundamental sobre a evolução do surrealismo português muito documentada com fotografias,

    reproduções de obras de arte, transcrições de textos, manifestos e polémicas

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93032 | Licitações: 15

    Ana Hatherly

    Ana Hatherly

    A reinvenção da leitura. Primeira edição

    Editorial Futura. Lisboa. 1975

    In-8° de 26-XXII ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93033 | Licitações: 9

    José Sebag

    José Sebag

    Cão até Setembro. Primeira edição

    Maia. Instituto Açoriano de Cultura e C. M. da Horta, 1991

    In 8-° de 96 págs. B.

    Cão até Setembro foi entregue na tipografia um mês antes da morte do autor do mítico “O planeta

    Precário. Ligado ao Grupo do Café Gelo, José de Sebag está representado na “Antologia Surrealista do

    Cadáver Esquisito” e tem colaboração nas revistas Pirâmide e Folhas de Poesia. Raro e procurado

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93034 | Licitações: 7

    Fernando Pessoa

    Fernando Pessoa

    Sociologia do Comércio

    Notas e Posfácio de Petrus.

    Colecção Antologia. C.e.p. s.l. s.d.

    In 8° de 111 págs. Ilust. B.

    Exemplar n° 373 de uma tiragem indeterminada, numerado e assinado pelo editor.

    Primeira reunião de ensaios, artigos, preceitos e reflexões que Pessoa consagrou à Economia Política e à

    Sociologia Comercial. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93035 | Licitações: 9

    Ana Hatherly e E.M. de Melo e Castro

    PO-EX - Textos teóricos e documentos da poesia experimental portuguesa. Primeira edição.

    Moraes Editores. Lisboa. 1981.

    In-4 ° de 288 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93036 | Licitações: 10

    António Barahona – com dedicatória

    4 obras. Primeiras edições

    - Lugares de Lume. Editorial Minerva. S.l. 2000. In- 8° de 89 págs. B.

    - O grande Lume. Editorial Minerva. S.l. 2001. In-8° de 101 págs. B.

    - Noite do Meu Inverno. Editorial Minerva. S.l. 2001. In-8 ° de 160 págs. B.

    Exemplar n° 25 de uma tiragem especial de 50 em papel Renovaprint de 120 gramas numerados e

    assinados pelo autor.

    - Pássaro-Lyra. Editorial Minerva. S.l. 2002. In-8° de 158 págs. B.

    Exemplar n° 14 de uma tiragem de 50 em papel Renovaprint de 120 gramas numerados e assinados pelo

    autor.

    Valioso conjunto de quatro obras do autor valorizadas por extensas dedicatórias a Henrique Barrilaro Ruas.

    Estado: Terminado
  • 350.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93037 | Licitações: 43

    Vitorino Nemésio

    Vitorino Nemésio

    18 livros. Primeiras edições

    Importante conjunto de 18 obras de Nemésio, todas na sua edição original.

    - Varanda de Pilatos. Romance por...Livraria Aillaud e Bertrand. Lisboa. S.d. In-8 ° de 253 págs. B.

    - Sob os Signos de Agora. Temas Portugueses e Brasileiros. Imprensa da Universidade. Coimbra. 1932.

    In-8° de 356 págs. B.

    - Isabel de Aragão. Rainha Santa. Imprensa Portuguesa. Coimbra. 1936. In-8° de 64 págs. B.

    - Mau Tempo no Canal. Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. 1944. In-8° de 478 págs. B. Exemplar com

    assinatura de posse na capa e lombada desgastada.

    - Exilados. 1828 ▪ 1832. História Sentimental e Política do Liberalismo na Emigração. Livraria Bertrand.

    Lisboa. S.d. in-8° de 322-III págs. B.

    - O Mistério do Paço de Milhafre. Livraria Bertrand. Lisboa. S.d. in-8° de 323 págs. B.

    - Ondas Médias. Livraria Bertrand. Lisboa. S.d. In-8° de 360 págs. B.

    - Festa Redonda. Decimas & Cantigas de Terreiro. Livraria Bertrand. Lisboa. 1950. In-8° de 251-II págs.

    - Problemas Universitários da Comunidade Luso-Brasileiro. S.n. Lisboa. 1957. In-8° de 21 págs. B.

    - Conhecimento de Poesia. Livraria Progresso Editora. Salvador da Baia. 1958. In-8° de 346-III págs. B.

    - Vida e Obra do Infante D. Henrique. Neogravura. Lisboa. 1959. In-8° de 184 págs. B.

    - Corsário das Ilhas. Livraria Bertrand. Lisboa. S.d. in-8° de 270 págs. B.

    - Caatinga e Terra Caída. Viagens no Nordeste e no Amazonas. Livraria Bertrand. Lisboa.s.d. In-8° de

    358 págs. B.

    - Ode ao Rio. ABC do Rio de Janeiro. Fundação Infante Dom Henrique. Rio de Janeiro. 1965. In-4° de 43

    págs. B.

    - Poemas Brasileiros. Livraria Bertrand. Lisboa. 1972. In-8° de 113 págs. B.

    - Jornal do Observador. Editorial Verbo. Lisboa. 1974. In-8° de 439-IV págs. B.

    - Sapateia Açoriana. Editora Arcádia. Lisboa. 1976. In-8° de 92-II págs. B.

    - Retrato de Herculano pelos Seus Contemporâneos. Livraria Bertrand. Lisboa. 1977. In-8° de 28 págs.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93038 | Licitações: 12

    Carybé por Jorge Amado – com dedicatória

    Jorge Amado – carybé 1938 Desenhos 1968. Coleção Plásticos da Bahia.

    Imprensa Oficial da Bahia. 1968

    In-4° de págs. Inum. Ilust. E.

    Álbum de desenhos de Carybé com um texto de apresentação de Jorge Amado e valorizado com um de

    dedicatória deste a Álvaro Salema.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93039 | Licitações: 8

    Aquilino Ribeiro

    Aquilino Ribeiro

    Quando os Lobos julgam a Justiça Uiva. Texto integral da Acusação e defesa no processo de Aquilino

    Ribeiro.

    S. Paulo, editora Liberdade e Cultura

    In-8° de 112 págs. B.

    Obra publicada no Brasil com a defesa de Aquilino Ribeiro no processo que decorreu durante quase dois

    anos por causa da apreensão de Quando os Lobos Uivam (1958). Prefácio de Adolfo Casais Monteiro.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93040 | Licitações: 4

    Paris de Rêves

    Paris de Rêves

    Por Izis Bidermanas

    Paris des Rêves.

    Éditions Clairefontaine. 1950. In-4° de 160 págs. E.

    75 photographies d' Izis Bidermanas accompagnées de textes autographes de 45 écrivains français Textes

    manuscrits en fac-similé de : Audiberti, Dominique Aury, Marc Bernard, Jean-Richard Bloch, Gaston

    Bonheur, André Breton, Henri Calet, Francis Carco, Blaise Cendrars, Gilbert Cesbron, Agnès Chabrier,

    Gaston-G. Charlet, Georges-E Clancier, Jean Cocteau, Lise Deharme, Georges Duhamel, Paul Eluard, Pierre

    Emmanuel, Luc Estang, Maurice Fombeure, André Frénaud, Paul Gilson, Robert Giraud, Georges Hugnet,

    C.F. Landry, Robert Margerit, Loys Masson, Jacques Mercanton, Henry Miller, Pierre Mornand, Jean Paulhan,

    Louis Pauwels, Henri Pichette, Francis Ponge, Tristan Rémy, Gustave Roud, René Rougerie, Jean Rousselot,

    Claude Roy, Pierre Seghers, Jules Supervielle, Jean Tardieu, Edith Thomas, Louise de Vilmorin, et André

    Virel.

    Bibliografia: La Guilde du Livre. Les Albums Photographiques 1941-1947, págs. 28-31.

    Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93041 | Licitações: 11

    Almeida Garrett

    Almeida Garrett

    Helena. Primeira edição

    Helena. Fragmento de um Romance Inédito Precedido do Catalogo dos Autographos, Diplomas,

    Documentos Politicos e Litterarios pertencentes ao Sr. Visconde de Almeida-Garrett.

    Lisboa. Imprensa Nacional. 1871

    In-8° de 185-I pág. E.

    Encadernação meia francesa em pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 125.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93042 | Licitações: 22

    Eça de Queiroz

    Eça de Queiroz

    Dicionário dos Milagres. Primeira edição

    Pareceria António Maria Pereira Editora.

    Lisboa 1900. In 8° de 392 págs. E.

    Encadernação meia francesa. Capas de brochura preservadas com pequena mancha na capa posterior.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93043 | Licitações: 18

    Silva Pinto – Noites de Vigilia (Apontamentos pela Vida fora)

    N° 1 a N° 24. Completo.

    Empreza Litteraria Lisbonense. Lisboa. 1896-1897

    In-8° de 4 vols. (24 números). com 402 e 384 págs. E.

    Colecção completa desta publicação de Silva Pinto com impressões sobre a vida portuguesa no final do

    Século XIX.

    Encadernações com cartonagem editorial ilustrada.

    Bom exemplar. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93044 | Licitações: 13

    Stefan Zweig

    Stefan Zweig

    Conjunto de 5 obras históricas e biográficas de Stefen Zweig, todas publicadas na editorial Livraria

    Civilização.

    - Fernão de Magalhães.in-8° de 313 págs.

    - Américo Vespúcio. In-8° de 248 págs.

    - Maria Antonieta. In-8° de 473 págs.

    - Castélio contra Calvino (Uma consciência contra a violência). In-8° de 279 págs.

    - O Mundo de Ontem. Memórias de um Europeu. In-8° de 546 págs.

    Encadernações meias francesas em pele.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93045 | Licitações: 15

    Edgar Prestage – Relações Diplomáticas de Portugal

    3 obras

    - Afonso de Albuquerque. Governor of India, His Life, Conquests and Administration. Voss & Michael. Watford. 1929. In-8° de 85 págs. E.

    - The Diplomatic Relations of Portugal (1640-1668). Voss & Michael,Ltd. Watford. 1925
    In-4° de 237 págs. E. Primeira edição desta obra que seria traduzida por Amadeu Ferraz de Carvalho e publicada em Coimbra na Imprensa da Universidade em 1928.

    - (Edgar Prestage editor) – Chapters in Anglo-Poruguese Relations. Voss and Michael Limited. Watford. 1935. In-8° gr. de 198 págs. Ilust E.
    Consta no índice: I- H.R.Gibb- English Crusaders in Portugal; II- C.H. Williams – The Expedition of John of Gaunt to The Peninsula ; Capitain C.R. Boxer – Anglo-Poruguese Rivalry in the Persian Gulf, 1615-1635 ; Edgar Prestage – The treaties of 1642, 1654 and 1661 ; Sir Richard Lodge – The Treaties of 1703 ; Edgar Prestage – Portuguese Expansion Overseas,its Causes and Results.
    Valorizado por uma dedicatória de Edgar Prestage.

    Encadernações editoriais em tela.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93046 | Licitações: 11

    Eça de Queiroz

    Eça de Queiroz

    Paginas de Jornalismo. “O Distrito de Évora” (1867)

    Nota Introdutória e Revisão do texto por Aníbal Pinto de Castro.

    Lello & Irmão Editores Porto. 1981

    In-8° de 2 vols. com 600 e 517 págs. E.

    Textos escritos para o Jornal durante a sua estadia em Évora, organizados segundo o índice: I – Política

    estrangeira e movimento internacional ; II - Política Nacional ; III - Comédia Moderna; IV - Crónicas; Y –

    Ciências histórico-sociais; Revista da Imprensa; VII – Leituras Modernas e VIII – traduções.

    Encadernações meias francesas em pele. Capas de brochura e lombadas preservadas. Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93047 | Licitações: 26

    Memórias do Professor Thomaz de Mello Breyner

    Memórias do Professor Thomas de Mello Breyner. 4° Conde de Mafra.

    Pareceria António Maria Pereira e Officina Gráfica. Lisboa. 1930 e 1934

    In 8° gr. de 2 vols. de 400 e 190 págs. Ilust. B.

    Encadernações inteiras de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Capas de brochura preservadas.

    Junta-se o In Memoriam do Professor Thomas de Mello Breyner. Conde de Mafra. 1866-1933. S.n. Lisboa.

    1934. In-8° gr. 81 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93048 | Licitações: 10

    Integralismo Lusitano – A Questão Ibérica (1915)

    Tipografia do Anuário Comercial. Lisboa. 1916

    In-4° de 352 págs. B

    Volume, com o título genérico de A Questão Ibérica, que reúne as conferências organizadas pelo

    Integralismo Lusitano na Liga Naval, em 1915, Lisboa. As conferências foram as seguintes: O Território e a

    Raça, António Sardinha; A Língua e a Arte, Hipólito Raposo; Música e Instrumentos, Luís de Freitas Branco;

    Aspectos Económicos, José Pequito Rebello; Colonizações Ibéricas, Ruy Ennes Ulrich; Direito e Instituições,

    A. Xavier Cordeiro; Aspectos Político-Militares, Vasco de Carvalho; Lição dos Factos, Luís de Almeida Braga.

    Estado: Terminado
  • 127.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93049 | Licitações: 14

    Charles Darwin – The Zoology of the Voyage of H.M. S. Beagle

    Published by Royal Geograpicial Society (C. I. L. Ltd) (1994)

    In-4° de 4 vols. E.

    Part I. Fossil Mammalia: By Richard Owen; Part II Mammalia by George R. Waterhouse; Part III. Birds by

    John Gould; Part IV Fish by The Rev. Leonard Jenyns".

    Junta-se:

    Diário de Viagem de Charles Darwin. Ediclube. Alfragide. 1995. In-4° de 333 págs. E.

    Edição facsimilida desta obra clássica de Darwin. Vestígios de humidade no primeiro volume.

    Encadernações do editor.

    Ligeiros vestígios de humidade nas últimas paginas do primeiro volume.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93050 | Licitações: 17

    Memórias do Marquês da Fronteira e de Alorna

    Memórias do Marquês da Fronteira e de Alorna D. José Trazimundo Mascarenhas Barreto ditadas por ele

    próprio em 1861. Revistas e coordenadas por Ernesto de Campos de Andrada. Coimbra: Imprensa da

    Universidade, 1928-1932.

    In-4° de 5 vols. B.

    Primeira edição, completo, com o volume de apêndice.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93051 | Licitações: 20

    Guerra Junqueiro

    Guerra Junqueiro

    Esparsas. Primeira edição

    Poesias colligidas por Cruz Coutinho.

    S.n. Porto. 1886

    In-4° de págs. 146 págs. Inum. E.

    Volume publicado à revelia do autor com uma tiragem de apenas 10 exemplares e sem capa de brochura

    que nunca chegou a ser impressa.

    Encadernação meia francesa em pele. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93052 | Licitações: 18

    Itinerario da India por Terra ate a Ilha de Chypre (1842)

    Frei Gaspar de S. Bernardino

    Lisboa, Typ. Coelho, 1842.

    In-8º gr. de 259 págs. E.

    Obra clássica da nossa literatura de viagens por frade e comparativista que nos narra as suas aventuras.

    Rara segunda edição do “Itinerario da India Por Terra” primitivamente publicado em 1611. Encadernação

    meia de pele com ligeiras falhas na lombada.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93053 | Licitações: 20

    Cartas Familiares (1752)

    Cartas Familiares (1752)

    D. Francisco Manoel de Melo

    De D. Francisco Manoel, escritas a varias pessoas sobre assumptos diversos; Recolhidas, e publicadas

    em cinco Centurias por Antonio Luiz de Azevedo, Professor de Humanidades; offerecidas ao Illust. e Rev.

    Senhor João de Mello Pereira de Sampayo, Do Conselho de Sua Magestade, Fidalgo de sua Casa,

    Beneficiado da Igreja de Santiago de Torres-Novas, e Prelado da Santa Igreja Patriarcal de Lisboa & c.

    Por Luiz de Moraes e Castro: e a sua custa impressas: mais correctas; e de novo ilustradas com seu

    Index proporcionado.

    Lisboa. na Offic. dos Herd. de Antonio Pedrozo Galram; Anno M. DCC. LII. [1752] Com todas as licenças

    necessarias.

    In 4º de 20x15,5 cm. Com [xxiv], 559, [i em br.] págs. Ilustrado com cabeções, florões de remate e

    iniciais decoradas. As folhas preliminares não numeradas incluem: Anterrosto; rosto; Dedicatória

    impressa em itálico; Aos discretos; Licenças; Catálogo dos livros em papel que se vendem em casa de

    Luiz de Moraes mercador de livros, morador à Praça da Palha; e Carta do autor aos leitores. Segunda

    edição, rara, com variantes e acrescentos em relação à primeira edição, publicada em 1664, em Roma.

    D. Francisco Manuel de Melo (Lisboa 1608 - 1666) é um dos maiores escritores portugueses, autor de

    uma vasta obra em Português e Castelhano. As cartas familiares reúnem quase toda a sua

    correspondência, assim como peças de crítica literária, dedicatórias, assuntos relativos à diplomacia, à

    política, ao estudo da história, sendo muito numerosas as cartas de cortesia e as de pêsames.

    Importante obra clássica da literatura portuguesa, fundamental também como fonte para o

    conhecimento da sociedade e a visão do mundo dos portugueses do século XVII. Ref.: Barbosa Machado

    II, 182-188. Inocêncio II, 437 e 442.

    Encadernação meia de pele não contemporânea.

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93054 | Licitações: 30

    Alciati – Emblemata (1618)

    Alciati – Emblemata (1618)

    Omnia Andreae Alciati V.C. emblemata : cum commentariis, quibus emblematum detecta origine, dubia

    omnia, et obscura illustrantur / per Claud[ium] Minoem I.C.

    Parisiis : In officina Ioan Richerii sumptibus, Francisci Gueffier ..., 1618.

    In-8° [48], 968 [i.e. 970], 30 p. Ilust. E.

    Accesserunt huic editioni Fed. Morelli profess. reg. decani Corollaria et monita

    Encadernação inteira em pergaminho. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93055 | Licitações: 14

    Encadernação com as Armas Reais Portuguesas (1795)

    Diario Ecclesiastico para o Reino de Portugal, Principalmente para a Cidade de Lisboa, para o Anno de

    1795.

    Lisboa. Na Regia Officina. S.d.

    In-12 °com 178 págs. E.

    Ilustrado com um mapa desdobrável a cores de Portugal.

    Encadernação inteira de pele da época com as armas reais portuguesas.

    Estado: Terminado
  • 525.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93056 | Licitações: 53

    Os Chins de Macau (1867)

    Os Chins de Macau (1867)

    Por Manuel de Castro Sampaio

    Hong Kong: Typographia de Noronha e Filhos, 1867.

    In 8° de XII, 144, [2] pp., 1 mapa.: il. B.

    Primeira edição desta obra que trata dos assuntos relativos à população chinesa residente em Macau.

    Dividido em treze capítulos, trata no primeiro da topografia de Macau, que faz acompanhar com o

    respectivo mapa e de uma breve descrição do bazar da cidade, e nos restantes capítulos aborda os usos e

    costumes da população chinesa, indústrias, comércio, etc.

    Exemplar sem contracapa, com a capa posterior solta, empoeirada com defeitos e faltas de papel e sem

    lombada. De resto o exemplar encontra-se limpo. Muito raro

    Estado: Terminado
  • 230.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93057 | Licitações: 30

    Ovidio - Heroides (1543)

    Ovidio - Heroides (1543)

    Lugduni Apvd Seb. Gryphium. 1543

    In-8° de 223 págs. E.

    Edição quinhentista de Heroides, obra estruturada em cartas fictícias escritas por heroínas mitológicas.

    Exemplar com defeito no frontispício com perda papel na margem inferior e por vestígios de fogo ao centro

    atingindo ainda a página seguinte estando as restantes bastante limpas. Encadernação solta, sem lombada

    inteira de pela da época. Não obstante os defeitos assinalados trata-se de uma obra rara de Ovídio.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93058 | Licitações: 28

    Júlio Diniz – Roque Gameiro

    Júlio Diniz – Roque Gameiro

    Julio Diniz.- As Pupillas do Senhor Reitor. Chronica da Aldeia.

    Grande edição de luxo com ilustrações de Roque Gameiro. “A Editora”. Lisboa. S.d.

    In 4° de 433-I págs. Ilust. E.

    Encadernação do editor inteira de pele com corte de folhas dourado à cabeça.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93059 | Licitações: 7

    Mouzinho de Albuquerque

    Mouzinho de Albuquerque

    7 obras

    - Francisco Toscano e Julião Quintinha – A Derrocada do Império Vata e Mouzinho d’Albuquerque. Editora Portugal Ultramar. Lisboa. 1930. In-8° de 473 págs. Ilust. B. (com dedicatória de Julião Quintinha).

    - Eduardo Noronha – Mousinho de Albuquerque. O Militar, o Colónial, o Administrador. Prefácios de Ayres de Ornelas e H. de Paiva Couceiro. Livraria Sá da Costa Editora. Lisboa. 1934. In-8 ° de 275. B.

    - João José Soares Zilhão – Mouzinho. Imprensa Nacional. Lourenço Marques. 1940. In-8° de 18 págs. B.

    - Carta de Mousinho de Albuquerque a Sua Alteza o Príncipe Real D. Luíz de Bragança. Agencia Geral das Colónias. Lisboa. 1940. In-8° de págs. Inum. B.

    - Mouzinho. Governador de Lourenço Marques. Compilação de Documentos Históricos oficiais do Arquivo Histórico de Moçambique, prefácio e notas de Caetano Montez. Imprensa Nacional de Moçambique. Lourenço Marques. 1956. In-8° de 247 págs. B.

    - Pensamento e Acção de Mouzinho em Moçambique. Antologia. Gráfica Boa Nova. Lisboa. 1956. In-8° de 145 págs. B.

    - Ecos do Centenário de Mouzinho. Recolhidos por Filipe Gastão de Almeida e Eca. Tipografia da L.CG.G. Lisboa. 1958. In-8° de 206 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 42.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93060 | Licitações: 9

    História do Museu Etnologico Português (1893-1914)

    Por José Leite de Vasconcelos

    Imprensa Nacional. Lisboa. 1915.

    In4° de VIII-[2]-444-[2] págs. Ilust. E.

    Primeira edição da História do Museu Etnológico, instituição pioneira em Portugal, idealizado e

    organizado pelo autor, desde a sua fundação até à data da publicação da obra.

    Muito ilustrado no texto e em folhas à parte com desenhos, representando as várias peças descritas no

    livro e expostas no Museu.

    Consta no prefácio do autor: “Por vezes me veio á mente a ideia de escrever uma Historia desenvolvida

    e metodica do Museu Etnologico Português; como porém o tempo falta, resolvi, em lugar d’ela, coligir e

    publicar em volume, dispondo-os cronologicamente, varios folhetos e noticias que a respeito do Museu

    publiquei em avulsos; sòmente lhes junto esta Introdução e um artigo em que indico o estado do Museu

    ao findar o ano 1914. (...) Foram meus colaboradores artísticos nesta obra os srs. Guilherme Gameiro,

    antigo desenhador do Museu Etnologico, já falecido, João Saavedra Machado, actual Desenhador,

    Francisco Campos, Professor de Desenho em Lisboa, Joaquim Fontes, Estudante da Faculdade de

    Medicina da mesma cidade, e Rafael Calado, Estudante do Liceu de Leiria (...)”.

    Encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93061 | Licitações: 12

    Portugal Visto pelos Estrangeiros

    8 livros

    Conjunto de 8 livros de autores que escreveram sobre Portugal

    - José Gorani – Portugal. A Côrte e o País nos Anos de 1765 a 1767. Tradução e prefácio e notas de Castelo Branco Chaves. Editorial Ática. Lisboa. 1945. In-4° de
    197-III. Ilust. B.

    - Príncipe Felix Lichnowsky – Portugal. Recordações do Ano de 1842. Prefácio e notas de Castelo Branco Cheves. Edições Ática. Lisboa. 1946. In-4° de 276-III págs. Ilust. B.

    - Diário de William Beckford em Portugal e Espanha. Prefácio de João Gaspar Simões. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1957. In-8° de 315 págs. Ilust. B. (Exemplar com manchas de água).

    - H. C. Anderssen – Uma Visita em Portugal em 1866. Nova Lisboa Gráfica. Lisboa. 1971. In-8° de 177 págs. B.

    - Byron Portugal. Imprensa de Coimbra. S.l. 1977. In-8 ° de 159 págs. B.

    - Carl Israel Ruders – Viagem em Portugal 1798-1802. Biblioteca Nacional. Lisboa. 1981. In-4° de 406 págs. B.

    - Maria Luísa Fernandes Alves – O Portugal de Julia Pardoe. Instituto Nacional de Investigação Científica. Lisboa. 1989. In-8 ° gr. de 154 págs. B.

    - Maria Rattazzi – Portugal de Relance. Antígona. Lisboa. 1997. In-8° de 494-V págs. B.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93062 | Licitações: 3

    Joaquim Abranches – Os Caminhos de Ferro na “Grande Guerra”

    Joaquim Abranches(Major de Engenharia) – Os Caminhos de Ferro na “Grande Guerra”

    Tipografia Peninsular. Figueira da Foz.1933

    In-4° de 272 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93063 | Licitações: 8

    A Campanha Contra os Namarraes

    Relatórios enviados ao Ministro e Secretario D’Estado dos Negocios da marinha e Ultramar pelo

    Commisario Regio da Provincia de Moçambique

    Lisboa: Imprensa Nacional, 1897

    In-4 ° de 176 págs. 4 mapas. E.

    Encadernação da época com a lombada em tela.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93064 | Licitações: 2

    Mário de Sampayo Ribeiro

    Mário de Sampayo Ribeiro

    9 obras, na sua maioria folhetos.

    - O “Renascimento Musical” e o Sr.Rui Coelho “. 111 págs. Lisboa. 1931. B.

    - Carlos Seixas nas “Figuras Históricas de Portugal “. 18 págs. Lisboa. 1933. Exemplar 192 de uma tiragem de 220. B.

    - A Missa da Meia Noite do Ano de -527, no Paco da Ribeira. 28 págs. Lisboa. 1941. B.

    - Da inconsequência paradoxal de Oliveira Martins. 16 págs. Lisboa. 1949. B.

    - Preito em Louvor da Arte de Malhoa. 23 págs. Lisboa. 1956. B.

    - No Quarto Centenário da Morte del-Rei Do João III. 30 págs. Lisboa. 1958. B.

    - A Estátua do Infante Dom Henrique em Liverpul. 12 págs. Lisboa. 1961. B.

    - Da Iconografia. 10 págs. Lisboa. 1963. B.

    - Da Origem e Razão de Ser do Folclore Musical. Salvemos o Folclore Musical. 14 págs. Lisboa. 1963. B.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93065 | Licitações: 7

    Egas Moniz

    Egas Moniz

    5 obras

    - Um Ano de Política.
    Portugal-Brasil Sociedade Editora. Lisboa. S.d. [1919]
    In-8° de 415 págs. E.

    -A Vida Sexual. Livraria Ventura Abrantes. Lisboa. S.d. In-8° gr. de 580 págs. B.

    - Conferências Médicas. Portugalia Editora. Lisboa. 1945. In-8 ° de 127 págs. B.

    - Confidências de um Investigador Científico. Edições Ática. Lisboa. 1945. In-4° de 629 págs. B. (Exemplar com manchas na capa e nas páginas iniciais).

    - A Nossa Casa.
    Paulino Ferreira, Filhos Ltd. Lisboa. 1950
    In-4° de 413 págs. B.
    Obra autobiográfica, na qual o autor narra a sua infância na Casa do Marinheiro e a juventude.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93066 | Licitações: 16

    D. Manuel II

    D. Manuel II

    4 obras

    - José Dias Sanches - O Rei Saudade. Prefácio do Ex.mo Professor Dr. Thomas de Mello Breyner, Conde de Mafra. Pareceria António Maria Pereira. Lisboa. 1932. In-4° de 78 págs. Com 54 fotogravura em folhas à parte. B.

    - Rocha Martins – D. Manuel II. Memórias para a História do seu Reinado Sociedade Editora “José Bastos” . Lisboa. S.d. In 4° peq. de 2 vols. de 482-I e 614 págs. Ilust. E. Muito ilustrado nas páginas do texto. E.

    - António Ferro – D. Manuel II. O Desventurado. Livraria Bertrand. Lisboa. 1954. In-8 ° de 229 págs. Ilust. B.

    - Fernando Amaro Monteiro – D. Manuel II e D. Amélia. Cartas Inéditas do Exilio. Editorial Estampa. Lisboa. 1912. In-8 ° de 411 págs. B. (Com dedicatória do autor).

    Estado: Terminado
  • 37.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93067 | Licitações: 8

    Arquitectura Popular da Madeira

    Por Victor Mestre

    Argumentum. Lisboa. 1984.

    In 4° de 350 págs. Ilust. E.

    Encadernação editorial.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93068 | Licitações: 12

    Pearl Buck

    Pearl Buck

    8 obras

    - Vento do Oriente Vento do Ocidente. Publicações Internacionais. Lisboa. 1939. In-8° de 259 págs. E.

    - Altivez . Editorial Minerva. Lisboa. 1947. In-8° de 328 págs. E.

    - Novos Ídolos. Editorial Minerva. Lisboa. 1949. In-8° de 351 págs. E.

    - A Familia Liang. Editorial Minerva. Lisboa. 1950. In-8° de 436 págs. E.

    - A Serva. Editorial Minerva. Lisboa.1952. In-8° de 309 págs. E.

    - Casa Dividida. Livros do Brasil. Lisboa. S.d. in-8° gr. de 284 págs. E.

    - O Patriota. Livros do Brasil. Lisboa. S.d. in-8° gr. de 292 págs. E.

    - Les Mondes que j’ai Connus. Librairie Stock. Paris. 1956. In-8° de 410 págs. E.

    Conjunto de oito obras da autora, sete em traduções portuguesas e uma em francês. Encadernações

    uniformes meias inglesas.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93069 | Licitações: 4

    Consolação às Tribulações de Israel

    Por Samuel Usque

    Consolação às Tribulações de Israel. Edição de Ferrara, 1553

    Com Estudos introdutórios por Yosef Hayim Yerushalmi e José V. de Pina Martins

    Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1989.

    In-4° de 2 vols com V-419 e 281 págs. B.

    O segundo volume é o Fac-simile da edição de Ferrara de 1553.

    Valorizado por uma dedicatória de Pina Martins. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93070 | Licitações: 11

    Francisco Sá Carneiro

    Francisco Sá Carneiro

    Francisco Sá Carneiro, um homem de causas – Fotobiografia

    Ordem dos Advogados, Lisboa, 2006

    In-4° de 305-I págs. Ilust. E.

    Muito invulgar fotobiografia com dezenas de depoimentos de figuras políticas e da sociedade portuguesa

    que conheceram e Sá Carneiro .

    Encadernação editorial em tela com a lombada em pele.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3142 | Lote: 93071 | Licitações: 6

    Alexandre Herculano

    Alexandre Herculano

    Opúsculos

    Organização, introdução e notas de Jorge Custódio e José Manuel Garcia.

    Editorial Presença. Lisboa. 1983-1985. In-8 ° de 6 vols. B.

    Apreciada edição valorizada pelos comentários dos organizadores.

    Estado: Terminado
1