Lote - Edgar Prestage – Relações Diplomáticas de Portugal

  • Lote Terminado
Leilão: 3142 | Lote: 93045 | Licitações: 15

3 obras

Edgar Prestage – Relações Diplomáticas de Portugal

3 obras

- Afonso de Albuquerque. Governor of India, His Life, Conquests and Administration. Voss & Michael. Watford. 1929. In-8° de 85 págs. E.

- The Diplomatic Relations of Portugal (1640-1668). Voss & Michael,Ltd. Watford. 1925
In-4° de 237 págs. E. Primeira edição desta obra que seria traduzida por Amadeu Ferraz de Carvalho e publicada em Coimbra na Imprensa da Universidade em 1928.

- (Edgar Prestage editor) – Chapters in Anglo-Poruguese Relations. Voss and Michael Limited. Watford. 1935. In-8° gr. de 198 págs. Ilust E.
Consta no índice: I- H.R.Gibb- English Crusaders in Portugal; II- C.H. Williams – The Expedition of John of Gaunt to The Peninsula ; Capitain C.R. Boxer – Anglo-Poruguese Rivalry in the Persian Gulf, 1615-1635 ; Edgar Prestage – The treaties of 1642, 1654 and 1661 ; Sir Richard Lodge – The Treaties of 1703 ; Edgar Prestage – Portuguese Expansion Overseas,its Causes and Results.
Valorizado por uma dedicatória de Edgar Prestage.

Encadernações editoriais em tela.

Vendido por 75.00 EUR