Lote - Portugal Visto pelos Estrangeiros

  • Lote Terminado
Leilão: 3142 | Lote: 93061 | Licitações: 12

8 livros

Portugal Visto pelos Estrangeiros

8 livros

Conjunto de 8 livros de autores que escreveram sobre Portugal

- José Gorani – Portugal. A Côrte e o País nos Anos de 1765 a 1767. Tradução e prefácio e notas de Castelo Branco Chaves. Editorial Ática. Lisboa. 1945. In-4° de
197-III. Ilust. B.

- Príncipe Felix Lichnowsky – Portugal. Recordações do Ano de 1842. Prefácio e notas de Castelo Branco Cheves. Edições Ática. Lisboa. 1946. In-4° de 276-III págs. Ilust. B.

- Diário de William Beckford em Portugal e Espanha. Prefácio de João Gaspar Simões. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1957. In-8° de 315 págs. Ilust. B. (Exemplar com manchas de água).

- H. C. Anderssen – Uma Visita em Portugal em 1866. Nova Lisboa Gráfica. Lisboa. 1971. In-8° de 177 págs. B.

- Byron Portugal. Imprensa de Coimbra. S.l. 1977. In-8 ° de 159 págs. B.

- Carl Israel Ruders – Viagem em Portugal 1798-1802. Biblioteca Nacional. Lisboa. 1981. In-4° de 406 págs. B.

- Maria Luísa Fernandes Alves – O Portugal de Julia Pardoe. Instituto Nacional de Investigação Científica. Lisboa. 1989. In-8 ° gr. de 154 págs. B.

- Maria Rattazzi – Portugal de Relance. Antígona. Lisboa. 1997. In-8° de 494-V págs. B.

Vendido por 55.00 EUR