18 livros. Primeiras edições
Vitorino Nemésio
18 livros. Primeiras edições
Importante conjunto de 18 obras de Nemésio, todas na sua edição original.
- Varanda de Pilatos. Romance por...Livraria Aillaud e Bertrand. Lisboa. S.d. In-8 ° de 253 págs. B.
- Sob os Signos de Agora. Temas Portugueses e Brasileiros. Imprensa da Universidade. Coimbra. 1932.
In-8° de 356 págs. B.
- Isabel de Aragão. Rainha Santa. Imprensa Portuguesa. Coimbra. 1936. In-8° de 64 págs. B.
- Mau Tempo no Canal. Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. 1944. In-8° de 478 págs. B. Exemplar com
assinatura de posse na capa e lombada desgastada.
- Exilados. 1828 ▪ 1832. História Sentimental e Política do Liberalismo na Emigração. Livraria Bertrand.
Lisboa. S.d. in-8° de 322-III págs. B.
- O Mistério do Paço de Milhafre. Livraria Bertrand. Lisboa. S.d. in-8° de 323 págs. B.
- Ondas Médias. Livraria Bertrand. Lisboa. S.d. In-8° de 360 págs. B.
- Festa Redonda. Decimas & Cantigas de Terreiro. Livraria Bertrand. Lisboa. 1950. In-8° de 251-II págs.
- Problemas Universitários da Comunidade Luso-Brasileiro. S.n. Lisboa. 1957. In-8° de 21 págs. B.
- Conhecimento de Poesia. Livraria Progresso Editora. Salvador da Baia. 1958. In-8° de 346-III págs. B.
- Vida e Obra do Infante D. Henrique. Neogravura. Lisboa. 1959. In-8° de 184 págs. B.
- Corsário das Ilhas. Livraria Bertrand. Lisboa. S.d. in-8° de 270 págs. B.
- Caatinga e Terra Caída. Viagens no Nordeste e no Amazonas. Livraria Bertrand. Lisboa.s.d. In-8° de
358 págs. B.
- Ode ao Rio. ABC do Rio de Janeiro. Fundação Infante Dom Henrique. Rio de Janeiro. 1965. In-4° de 43
págs. B.
- Poemas Brasileiros. Livraria Bertrand. Lisboa. 1972. In-8° de 113 págs. B.
- Jornal do Observador. Editorial Verbo. Lisboa. 1974. In-8° de 439-IV págs. B.
- Sapateia Açoriana. Editora Arcádia. Lisboa. 1976. In-8° de 92-II págs. B.
- Retrato de Herculano pelos Seus Contemporâneos. Livraria Bertrand. Lisboa. 1977. In-8° de 28 págs.
Vendido por 350.00 EUR