Lote - O Minho e as suas culturas

  • Lote Terminado
Leilão: 3154 | Lote: 93185 | Licitações: 10

O Minho e as suas culturas

O Minho e as suas culturas Pelo Visconde Villarinho de S. Romão. Com 40

gravuras. Por Engenheiro civil, vogal do conselho de agricultura do Porto,

da comissão central de vinhos e azeites de Lisboa, da comissão da cultura

do tabaco, agraciado com as comendas de S. Thiago e do Mérito Agrícola,

etc, etc. Serviços Ampelographicos, Direcção Geral de Agricultura,

Ministério das Obras Públicas, Commercio e Industria. Imprensa Nacional.

Lisboa. 1902. In fólio (de 28x36 cm) com 282, (1) pags. Encadernação entelada

com 31 das 40 gravuras. Interior com brochura da frente com defeitos, bordos

das folhas com muitos sinais de uso, páginas finais do indíce com defeitos e

restauros e manchas de humidade e acidez principalmente nos bordos

das páginas do livro.

Vendido por 50.00 EUR