50.00 EUR
Ver Lote
Leilão: 3154 |
Lote: 93185
O Minho e as suas culturas
O Minho e as suas culturas Pelo Visconde Villarinho de S. Romão. Com 40
gravuras. Por Engenheiro civil, vogal do conselho de agricultura do Porto,
da comissão central de vinhos e azeites de Lisboa, da comissão da cultura
do tabaco, agraciado com as comendas de S. Thiago e do Mérito Agrícola,
etc, etc. Serviços Ampelographicos, Direcção Geral de Agricultura,
Ministério das Obras Públicas, Commercio e Industria. Imprensa Nacional.
Lisboa. 1902. In fólio (de 28x36 cm) com 282, (1) pags. Encadernação entelada
com 31 das 40 gravuras. Interior com brochura da frente com defeitos, bordos
das folhas com muitos sinais de uso, páginas finais do indíce com defeitos e
restauros e manchas de humidade e acidez principalmente nos bordos
das páginas do livro.
Estado: