A Arte Popular em Portugal
Fernando de Castro Pires de Lima, a Arte Popular em Portugal, Lisboa, Editorial Verbo. S./L. S./D., 3
volumes com 410, 422 e 426 páginas, encadernações novas. Ilustrados no texto e em extratexto, sobre
papel couché, com fotogravuras coloridas e a preto e branco. Com índices ideográficos, antroponímicos e
toponímicos. Composta sob a orientação do Arquitecto Fernando Lanhas. Colaboração de: António Cruz,
Ernesto Veiga de Oliveira, Eugénio Andrea da Cunha e Freitas, Fernando Castelo Branco, Fernando
Galhano, J. A. Pinto Ferreira, Luís de Pina, Guilherme Felgueiras, Jaime Brasil, Luís Chaves, M. Madalena
Cagigal e Silva, Mário de Sampayo Ribeiro, Alfredo Athayde, Conde de Aurora, Jaime Lopes Dias, M.
Clementina Carneiro de Moura, M. M. Calvet de Magalhães, Octávio Lixa Filgueiras e Sebastião
Pessanha.
Obra consagrada ao estudo da arte popular portuguesa nos seus mais variados aspectos. I Volume: A
arquitectura (Tipos Primitivos de Habitação, A Casa Popular em Portugal, A Casa do Norte, A Casa do
Sul, Outros Motivos da Arquitectura Popular), o mobiliário, os metais, a ourivesaria (Evolução da
ourivesaria portuguesa, O aprendizado duma arte, velhas jóias ao gosto do povo, Variedade e
quantidade), a arte do papel, da cestaria e esteiraria (Cestaria grossa, Cestaria Fina, Brezes,
Ferramentas, Madeiras, Palma, Esparto, Juta, Outras Fibras, Esteiras de Bunho, Esteiras de Junco), a
Culinária e doçaria, a Medicina e as superstições nacionais. II Volumne: escultura, a pintura (Técnica,
Assunto, Localização, Origem, época e evolução, Datas e assinaturas, Os artistas), a cerâmica, a
literatura de cordel, o teatro, a música e dança nacionais. III Volume: indústrias dos tecidos (Linho, Lã e
Seda), tapeçarias e bordados, rendaria, trajo, brinquedos, fogo de artifício, carros e carroças (O carro de
bois, O carro alentejano, O carro poveiro, Carroça de Lisboa, outros carros) e barcos (Do Rio Minho ao
Rio Douro, Do Douro à Estremadura, Da Estremadura ao Algarve).
Vendido por 131.00 EUR