Lote - Epitome da Vida de Sta. Joanna Princeza de Portugal (1755)

  • Lote Terminado
Leilão: 3160 | Lote: 93682 | Licitações: 12

Epitome da Vida de Sta. Joanna Princeza de Portugal (1755)

Epitome da Vida de Sta. Joanna Princeza de Portugal, Religiosa da Ordem de S. Domingos, Chamada

Vulgarmente A Santa Princeza. Traduzido do Italiano em Portuguez, e accrescentado Por hum seu devoto.

Lisboa: Na Officina de Manoel Soares, Anno de MDCCLV [1755].

In 4º (de 20x14 cm) com [xviii], 208 págs. E.

Publicada anónimo mas atribuído a Frei António da Silveira, “ Dominicano, natural do Porto, segundo uns,

ou de villa d'Azurara conforme outros, n. em 1721 e m. em 1786. No fim traz uma notícia bibliográfica de

todos os escritores naturais e estranhos, que tratarem da vida e acções desta princesa canonizada”.

Ilustrado com um retrato gravado de Santa Joana.

Encadernação da época, em carneira com ligeiros defeitos na lombada. Assinatura coeva e texto rasurado

no anterosto. Bom exemplar, apenas com ligeiríssimos picos de traça na margem lateral a partir da página

119 até ao final.

Vendido por 75.00 EUR