Lote - Livro do Século XVIII

  • Lote Terminado
Lote 1 de 37
Leilão: 3189 | Lote: 94214 | Licitações: 19

Livro do Século XVIII

Advertêcnias Práticas para julgadores, e advogados, em as quais brevemente

se refere a ordem judicial no secular nas causas cíveis tiradas das ordenaçoins

do reyno, e práticas delle.

227 folhas, com índice por temas no final.

Esta obra debruça-se sobre as várias partes do libelo judicial: Acusações,

agravos, confissões, requerimentos, dilações, embargos, testemunhos,

sentenças, etc. Em resumo é um livro importante sobre Jurisprudência da

época do século XVIII.

Encadernação em pele lavrada (com defeitos).

Vendido por 160.00 EUR