160.00 EUR
Livro do Século XVIII
Livro do Século XVIII
Advertêcnias Práticas para julgadores, e advogados, em as quais brevemente
se refere a ordem judicial no secular nas causas cíveis tiradas das ordenaçoins
do reyno, e práticas delle.
227 folhas, com índice por temas no final.
Esta obra debruça-se sobre as várias partes do libelo judicial: Acusações,
agravos, confissões, requerimentos, dilações, embargos, testemunhos,
sentenças, etc. Em resumo é um livro importante sobre Jurisprudência da
época do século XVIII.
Encadernação em pele lavrada (com defeitos).