Lote - Almeida Garrett

  • Lote Terminado
Leilão: 3197 | Lote: 95135 | Licitações: 30

Almeida Garrett

Flores sem Fruto. Primeira edição

Flores Sem Fructo Por J. B. de Almeida-Garrett

Lisboa. Na Imprensa Nacional. 1845

In-8° de 236 págs. E.

Edição original de uma das obras cimeiras de Garrett e do Romantismo português.

Excelente encadernação inteira de tela da época com gravações a ouro na lombada e corte de folhas

dourado. Exemplar perfeito.

Vendido por 240.00 EUR