Leilão - LIVROS

Jul 1 Sexta
Leilão: 3197 | 42 Lotes | Período: 22 de Junho a 1 de Julho de 2022

Estimados Clientes,

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95116 | Licitações: 19

    Revista Contemporânea Grande revista mensal

    Director José Pacheco

    conjunto composto por 6 números (3,5,7,8,9 e o número especial de Natal)

    Oficinas Lbanio da Silva. Lisboa. 1922-1923

    In-4° de 6 números. Ilust.B.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95117 | Licitações: 11

    Fernando Pessoa

    Fernando Pessoa

    Ensaios Políticos.

    Ideias para a Reforma da Política Portuguesa

    Edições “Acróole”. c. e. p. ,s.d.

    In-8° de 167 págs. B.

    “O regionalismo é uma degeneração gordurosa do Nacionalismo e o Nacionalismo também. E como

    Nacionalismo é Anti-português, o regionalosmo em Portugal é uma doença do que não há…”

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95118 | Licitações: 7

    Egito Gonçalves – com dedicatória

    Diário Obsessivo. Primeira edição

    Tipografia da Cooperativa do Povo Portuense. S.l., s.d. [1963]

    In-8° de págs. Inum. B.

    Edição fora do mercado de um texto escrito entre Julho e Setembro com uma tiragem de 250 exemplares e

    com capa ilustrada com um desenho do pintor Relógio. Valorizado por uma dedicatória da época ao poeta

    Luís Amaro.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95119 | Licitações: 7

    Ângelo de Lima

    Ângelo de Lima

    Poesias Completas

    Organização, prefácio e notas de Fernando Guimarães .

    Editorial Inova Limitada. Porto. 1971. In 8° de 165 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95120 | Licitações: 8

    Jorge Lima Barreto

    Jorge Lima Barreto

    2 livros

    - Grande Música Negra. Edições Rés Limitada. Porto. 1975
    In-8 ° de 90-II págs. B. (com dedicatória do autor).

    - Anarqueologia do Jazz. Jazzband 1900-1960. A Regra do Jogo, Edições. Lisboa,1984. In-8° de 408 págs. B. (Capa ilustrada por Palolo).

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95121 | Licitações: 10

    Vitral – Antologia de Poesia e Contos

    Seleções de Maldonado Mendes e Costa Pires

    Capas de Anjos Teixeira

    ilust. Maria Almira Medina e Anjos Teixeira

    Sintra Gráfica. Sintra. 1955

    In-8° de 3 vols. B.

    Antologia de textos e poemas de Fernando Pessoa, Rilke, Mário Sá-Carneiro, Camilo Pessanha, Carlos

    Queirós, Óscar Wilde, José Régio, Fernanda de Castro, Torga, e, nos contos, Hemingway, Eça, Giovanni

    Papini, Mark Twain, Raul Brandão, Katherine Mansfield, Manuel da Fonseca, Daudet, Faulkner, Trindade

    Coelho, etc.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95122 | Licitações: 27

    Pitigrilli

    Pitigrilli

    Conjunto de 12 obras publicadas nos anos 50 pela Casa Editora Vecchi no Rio de Janeiro.

    In-8, 12 vols. E.

    - Lições de Amor

    - Os Vegetarianos do Amor

    - A Casta Susana

    - A Mulher de Putifar

    - Mamíferos de Luxo

    - Loura Dolicocéfala

    - O Umbigo de Adão

    - Moisés e o Cavaleiro Levi

    - A Volúpia do Mistério

    - Cocaína

    - O Homem que Inventou o Amor

    - O Cinto de Castidade

    Encadernações uniformes, meias francesas em pele com as capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95123 | Licitações: 23

    Arquitectura Popular em Portugal

    Associação dos Arquitectos Portugueses. Lisboa. 1988

    In 4°, 3 vols. com 230, 242 e 283 págs. Ilust. E. Ilust E.

    Terceira edição

    1º vol.: Zona 1: Minho, Zona 2: Trás-os-Montes.

    2º vol.: Zona 3: Beiras, Zona 4: Estremadura.

    3º vol.: Zona 5: Alentejo, Zona 6: Algarve.

    Encadernações do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 67.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95124 | Licitações: 11

    Ramalho Ortigão – As Farpas

    Ramalho Ortigão – As Farpas

    David Corazzi – Editor (até ao vol. VI) e Companhia Nacional Editora (do vol. VII em diante). Lisboa.

    1887-1890, 1890-1891.

    In 8° de 11 vols. E.

    tomo I – A Vida Provincial: A Paizagem – Os Campos – As Praias – Os Monumentos tomo II – As Epistolas

    tomo III – Os Individuos

    tomo IV – O Parlamentarismo

    tomo V – A Religião e a Arte

    tomo VI – A Sociedade

    tomo VII – A Capital

    tomo VIII – Os Nossos Filhos: Instrucção Publica

    tomo IX – O Movimento Litterario e Artistico

    tomos X e XI – Aspectos Varios: Da Sociedade, da Politica, da Administração

    Edição original em forma de volumes temáticos, muito ampliada em relação à primeira.

    Encadernação em tela azul.

    Estado: Terminado
  • 47.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95125 | Licitações: 8

    L’Art de Juger du Caractere des Hommes sur Leur Ecriture (1816)

    L'art de juger du caractère des hommes sur leur écriture. Avec vingt-quatre planches représentant les

    écritures de divers personnages célèbres, gravées d'après les originaux autographes / [E.A.P. Hocquart]

    [Anon].

    Hocquart, E. A. P. (Edouard Auguste Patrice), 1787-1870.

    In-12° gr. de 71 págs. Ilust. E.

    Encadernação inteira de pele época.

    Estado: Terminado
  • 72.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95126 | Licitações: 11

    Astronomia Popular

    Astronomia Popular

    Por Camillo Flammarion

    Astronomia popular. Descrição geral do céo ilustrada com 360 gravuras, estampas lithographadas, mapas

    celestes, etc.

    Lisboa typographia da Companhia Nacional Editora s.d. ( 1880)

    In 4° de 1015 págs. Ilust. E.

    Edição monumental com mais de 1000 páginas desta obra clássica da Astronomia.

    Estado: Terminado
  • 151.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95127 | Licitações: 12

    História de Angola

    História de Angola

    Por Ralph Delgado

    Edição do Banco de Angola. S.d.

    In-8° gr de 4 vols. B

    Ligeira descoloração nas lombadas e pequenas imperfeições.

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95128 | Licitações: 33

    Obra fundamental sobre a I Invasão Francesa

    Observador português histórico e político de Lisboa desde o dia 27 de Novembro do ano de 1807, em que

    embarcou para o Brasil o Príncipe Regente Nosso Senhor e toda a Família, por motivo da invasão dos

    franceses neste Reino, etc. Contém todos os editais, Ordens públicas e particulares, Decretos, Sucessos

    fatais e desconhecidos nas Histórias do Mundo; todas as Batalhas, Roubos e Usurpações até ao dia 15 de

    Setembro de 1808, em que foram expulsos, depois de batidos, os Franceses / Benevenuto Antonio

    Caetano Campos, Lisboa, Impressão Régia, 1809

    In-4° de 527 págs. E.

    Indispensável para o estudo da I Invasão.

    Encadernação inteira de pele da época com ligeiras imperfeições na lombada.

    Estado: Terminado
  • 761.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95129 | Licitações: 31

    Padre António Vieira

    Padre António Vieira

    Sermões

    Conjunto constituído por 8 volumes em primeiras edições, dos sermões do grande orador português de

    seiscentos, com as seguintes datas e impressores: IV - Qvarta parte. (Na Officina de Migvel Deslandes,

    1685); V - Qvinta parte. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1689); VI - Sexta parte. (Na Officina de Miguel

    Deslandes, 1690); VII - Septima parte. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1692); VIII - Oitava parte.

    Xavier dormindo... (Na Officina de Miguel Deslandes, 1694); [X] - Maria Rosa Mystica...: II parte. (Na

    Impressaõ Craesbeeckiana, 1688); XI - Undecima parte. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1696); XII -

    Parte duodecima. (Na Officina de Miguel Deslandes, 1699); [XIII] O tomo XI inclui uma gravura

    representando as armas de D. Catarina de Bragança, a quem a obra é dedicada. Volumes muito limpos,

    revestido de encadernações inteiras de pergaminho flexível, da época a generalidade com guardas e atilhos

    da época. Defeito no volume” Septima parte” com perda de papel marginal a partir da página 500 e

    atingindo o texto nas folhas do index da página 527 até ao final ( pagina 558.) com perda de pergaminho

    na capa posterior.

    Inocêncio, I, p. 289. Samodães, 3516. BN (Padre António Vieira, Bibliografia), 990 a 1028.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95130 | Licitações: 14

    A Besta Esfolada (1828-1831)

    A Besta Esfolada (1828-1831)

    Lisboa: Na Impressão Regia. 1828-1831.

    In-4° de 26 números + número inédito. Cartonado. Colecção completa desta importante publicação

    periódica miguelista da responsabilidade do padre José Agostinho de Macedo. De cariz profundamente

    antiliberal e antimaçónica.

    Este exemplar contém o número inédito que o autor não chegou a concluir, intitulado “Pario a Besta” e

    publicado em 1831, dois anos depois do vigésimo sexto.

    Bom exemplar com cartonagem da época. Muito raro com o número inédito.

    Estado: Terminado
  • 215.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95131 | Licitações: 30

    Roteiro em que se contem a Viagem que fizeram os Portugueses no Anno de 1541

    Por D. João de Castro

    Roteiro em que se Contem a Viagem que fizeram os Portugueses no Annode 1541 partindo da nobre

    Cidade de Goa atee Soez, que he no fim, e Stremidade do Mar Roxo. Com o sitio, e pintura de todo o Syno

    Arabico. Baudry & Barrois. Paris. 1833

    In 8 ° de 334-I págs. E.

    Ilustrado em extratexto com reprodução de retrato de D. João de Castro e de D. Estevão da Gama e de um

    dos desenhos do Itinerarium Maris Rubri em folha desdobrável. Primeira edição de um manuscrito

    existente no Museu Britânico do qual já tinham sido feitas traduções em inglês e latim. A dedicatória ao

    Infante D. Luís está datada de 1543. O roteiro descreve a primeira viagem no Mar Vermelho jamais feita

    por qualquer povo com o objectivo de destruir a frota naval dos turcos que estava no Suez. Fonte muito

    valiosa para o estudo dos descobrimentos portugueses e do avanço da ciência e em especial da náutica.

    Inocêncio III, 345

    Encadernação inteira de pele da época.

    Estado: Terminado
  • 270.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95132 | Licitações: 37

    Compendio Militar (1796)

    Compendio Militar (1796)

    Por Mathias Jozé Dias Azedo

    COMPEENDIO MILITAR ESCRITO SEGUNDO A DOUTRINA dos melhores Autores para instrusaõ dos Discipulos D?ACADEMIA REAL DE FORTIFICASAÕ, ARTILHERÎA, E DEZENHO, E OFFERECIDO AO SERENISSIMO SENHOR D. JOAÕ, PRINCIPE DO BRAZIL; POR MATHIAS JOZÉ DIAS AZEDO, Cavaleiro profeso na Ordem de S. Bento d?Avis, Sargento mór d?Infantarîa com exercício no Real Córpo d?Engenheiros, e Lente da dita Academia. TERCEIRA PARTE [e única publicada], Que trata dos Elementos de Tatica. LISBOA, Na Regia Typografîa Silviana, Anno de 1796.
    In 4º (de 19x13 cm) com [viii], xv, 291, [xiv] págs. Ilust E.
    Ilustrado com uma vinheta representando uma batalha campal e 39 gravuras desdobráveis em extratexto com máquinas e armas de guerra da Idade Média (arietes, catapultas, entre outras) e da Idade Moderna (como, por exemplo, canhões, obuses e bombardas), bem como planos da entrada em posição dos regimentos e das guarnições (com as graduações dos comandos assinaladas) e as ordens unidas individuais, de companhia e de regimento e as ordens de batalha das divisões dos exércitos. Único volume publicado desta obra, correspondendo aos elementos de táctica. Apenas existe um exemplar na BNP. Inocêncio VI, 160: ? Mathias José Dias Azedo, nascido em Lisboa em 1758, morreu em 1821. Eis aqui a nota extraída dos assentos que a seu respeito existem na secretaria do comando geral do corpo de engenheiros: «Assentou praça aos 22 annos em 11 de Março de 1780. Promovido a primeiro Tenente de infantaria com exercicio de engenheiro, por decreto de 2 de Junho de 1783. Capitão com o mesmo exercicio em 10 de Dezembro de 1789. Major com o mesmo exercicio em 4 de Abril de 1795. Tenente coronel em 4 de Maio de 1800. Coronel em 23 de Maio de 1801, pelo merecimento, inteligencia e valor com que se houve no governo e defeza da praça de Campo maior. Brigadeiro em 3 de Julho de 1801. Marechal de campo aos 7 de Julho de 1810. Tenente general em 10 de Julho de 1813.» Foi muitos anos Lente da Academia R. de Fortificação; Comandante geral do corpo de Engenheiros desde 16 de Dezembro de 1810 até o seu falecimento: Inspector do Arquivo Militar em 21 de Fevereiro de 1812: Encarregado da inspecção das linhas de defesa da capital e praça de Peniche em 3 de Junho de 1814, e novamente em 27 de Dezembro de 1816, Membro da Junta do Código penal militar, por decreto de 17 de Maio de 1816, servindo até 20 de Fevereiro de 1820, dia em que foi concluído o projecto do mesmo código, mandado pôr em execução por alvará de 17 de Agosto de 1820; Conselheiro da guerra por decreto de 17 de Dezembro de 1817, Membro do Governo provisório aclamado em Lisboa em 15 de Setembro de 1820, e depois Secretario da Junta provisional do Governo supremo, desde o 1º de Outubro d"esse ano ate 26 de Janeiro do ano seguinte, Inspector das fortificações do reino por portaria da mesma Junta do 1º de Janeiro de 1821? Gozou no seu tempo créditos de muito instruído, não só nos diversos ramos da ciência e profissão militar, mas nos de belas letras, e passava por ser mui bom poeta. Compendio militar, escripto segundo a doutrina dos melhores auctores, para instrucção dos discipulos da Academia Real de Fortificação Artilheria e Desenho. Offerecido ao serenissimo senhor D. João principe do Brasil. Terceira parte, que tracta dos elementos da Tactica. Lisboa, na Regia Offic. Silviana 1796. 8.º gr. de VIII XV 291 pag., com trinta e nove estampas. O autor seguiu nesta composição o sistema de ortografia regulado pela pronúncia, pouco mais ou menos conforme às doutrinas e exemplo de Verney e do Padre Theodoro de Almeida.
    Encadernação inteira de pele da época. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95133 | Licitações: 27

    História da Vida, Conquistas, e Religião de Mafoma (1791

    Por João José Pereira

    HISTORIA Da VIDA, CONQUISTAS, E RELIGIÃO DE MAFOMA O GOVERNO VIVIL E MILITAR DO IMPERIO

    OTTOMANO; Dos empregos, e funções religiosas, e de algumas particularidades curiosas do mesmo

    Imperio da Turquia, COMPOSTA PELO BACHAREL JOÃO JOSÉ PEREIRA

    LISBOA: Na Offic. de Simão Thaddeo Ferreira. ANNO M. DCC. XCI. (1791)

    In-8° de 381 págs. B.

    Encadernação de época, inteira a pele.

    Estado: Terminado
  • 185.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95134 | Licitações: 17

    Ayres d’ Ornellas – Viagem do Príncipe Real e Campanha do Gungunhana

    2 obras

    - Cartas D’ Africa – Viagem do Principe Real. Julho Setembro 1907. Lisboa, Escola Tipografica das Oficinas de S. José. 1928. In-4° de 114 págs. Ilust. B.

    - Cartas de África. Campanha do Gungunhana 1895. Lisboa, Escola Tipográfica das Oficinas de S. José, 1930. In-4° de 168 págs. Ilust. B.

    Os dois volumes estão ilustrados com fotografias.

    Estado: Terminado
  • 240.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95135 | Licitações: 30

    Almeida Garrett

    Almeida Garrett

    Flores sem Fruto. Primeira edição

    Flores Sem Fructo Por J. B. de Almeida-Garrett

    Lisboa. Na Imprensa Nacional. 1845

    In-8° de 236 págs. E.

    Edição original de uma das obras cimeiras de Garrett e do Romantismo português.

    Excelente encadernação inteira de tela da época com gravações a ouro na lombada e corte de folhas

    dourado. Exemplar perfeito.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95136 | Licitações: 14

    Fundação, Antiguidades e Grandezas da mui insigne Cidade de Lisboa (1753)

    Por Luiz Marinho de Azevedo

    Fundação , Antiguidades e Grandezas da mui Insigne Cidade de Lisboa E SEUS VAROENS ILLUSTRES em

    Santidade, Armas, e Letras. CATALOGO. de seus Prelados, e mais cousas Ecclesiasticas, e Politicas até o

    anno 1147. em que foi ganhada aos Mouros por El-Rey D. Affonso Henriques. I. PARTE OFFERECIDA A’

    FIDELISSIMA, E AUGUSTISSIMA MAGESTADE DEL-REY D. JOSEPH I. NOSSO SENHOR por seu mínimo

    vassalo MANOEL ANTONIO MONTEIRO DE CAMPOS, e á sua custa impressa ESCRITA PELO CAPITAM LUIZ

    MARINHO DE AZEVEDO, natural da mesma cidade.

    LISBOA, na Officina de MANOEL SOARES. Anno de 1753. II PARTE. Na Officina de Domingos Rodrigues.

    Anno de 1753.

    Encadernação inteira de pele da época

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95137 | Licitações: 5

    Guimarães Agradecido (1747)

    Guimarães Agradecido (1747)

    Por Thadeu Luiz Antonio Lopez da Carvalho Fonseca e Camoens

    Guimaraens agradecido, applauzo metrico: que a celebre academia da muito notavel villa de Guimaraens

    recitou na prezença, e em louvor do serenissimo senhor D. Jozé, arcebispo e senhor de Braga, primaz das

    Hespanhas : com huma breve narração da entrada, e progressos daquelle principe na mesma villa.

    Editora No Real Collegio das Artes da Companhia de Jesus, 1747

    In-8° de 239 págs. E.

    Encadernação inteira de pele da época com defeitos.

    Estado: Terminado
  • 870.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95138 | Licitações: 28

    Manuscrito – Descripcao das Couzas notaveis de Caminha atte Vianna (1842)

    Manuscrito de 9 páginas, antecedido de uma follha prleminar justificativa com caligrafia diferente e não

    paginada. Apresenta no final um mapa desdobrável desenhado e pintado à mão da região descrita com os

    lugares referidos no texto numerados conforme o relato. A introdução faz referência a Azevedo e Araújo

    como o autor destas lembranças.

    Curioso manuscrito, provavelmente inédito, de uma narração de lugares como castelos, fortes, igrejas,

    pinhais, rios ou praias bem como costumes e factos históricos desta região minhota.

    Encadernação meia de pele da época.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95139 | Licitações: 10

    História de Portugal

    História de Portugal

    Por Luiz Augusto Rebello da Silva

    História de Portugal nos Séculos XVII e XVIII

    Imprensa Nacional, Lisboa, 1860-1871

    In-8° de 5 vols. E.

    Encadernações meias de pele da época. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 132.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95140 | Licitações: 19

    Armada Gloriosa

    Armada Gloriosa

    Por Mauricio de Oliveira

    A Marinha de Guerra Portuguesa no século XX (1900-1936). Parceria A. M. Pereira Livraria Editora. Lisboa.

    1936.

    In-4 ° com 326 págs. Ilust. E.

    Profusamente ilustrado com gravuras impressas sobre papel couché legendadas em extra texto e uma

    caricatura do autor por Francisco Valença. Impresso na Sociedade Industrial de Tipografia sobre papel

    creme de elevada qualidade. Obra com todas as unidades navais, as suas operações e seus almirantes

    neste período. Homenagem à Marinha Inglesa com o retrato do almirante John Jellycoe. Retrato do Contra-

    Almirante Ivens Ferraz, chefe das Forças Navais Portuguesas no Extremo Oriente durante a guerra civil na

    China em 1925 a 1927. Lista dos navios desarmados e abatidos neste período. Lista dos navios da Armada

    à data desta publicação. Várias fotogravuras do combate com o submarino alemão; e a última fotografia

    dos oficiais do «Augusto de Castilho» a bordo do seu navio na baía do Funchal.

    Exemplar valorizado por um dedicatória do autor, pela inclusão do fascículo espécimen e por uma

    dedicatória do autor. Encadernação editorial inteira de pele com decorações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 135.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95141 | Licitações: 16

    Dissertação Historico-juridica sobre os direitos e jurisdição do Grão-Prior do Crato (1809)

    Ordenado? Obra postuma publicada por Francisco Freire de Mello, Sobrinho do Autor. Primeira edição.

    Correcta e anotada pelo mesmo Editor. Lisboa MDCCCVIIII. [1809]. In 8.º de 21x16 cm. com vii, 132

    pags. E. Obra sobre os

    direitos e jurisdição do Grão-Prior do Crato. O título de Prior do Crato, atribuído ao superior da Ordem de

    São João Baptista de Jerusalém, vulgo Hospitalários, em Portugal, deve-se aos extensos domínios do

    Crato, doados por D. Sancho II à Ordem, em 1232. A Ordem teve, em Portugal, a sua primeira sede em

    Leça do Balio, chamando-se então o seu Chefe Prior de Leça, e só em 1340 se verificou a sua mudança

    para o Crato, cujo priorado se transformou em cabeça da Ordem, após a batalha do Salado, passando o

    seu superior a ser o Grão-Prior. Obra dedicada ao Infante D. Miguel, à data ele próprio Grão-Prior.

    Inocêncio VI, 352

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95142 | Licitações: 7

    Decreto de 21 de Maio de 1841 que Contém A Novíssima Reforma Judiciaria (1841)

    … codificada segundo a Authorisação concedida pela Carta de Lei de 28 de Novembro de 1840 &

    Repertorio Geral Alfabetico e Remessivo ao Decreto de 21 de Maio de 1841 que Contém a Novissima

    Reforma Judiciaria.

    Lisboa. Na imprensa Nacional. 1841

    In-8 ° de 2 vols. num com 418 e 286-I págs. B.

    Edição original do decreto promulgado por Costa Cabral, código modelar, por onde, ainda hoje nossa

    justiça se regula.

    Exemplar em brochura. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 122.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95143 | Licitações: 9

    Manuel Pinheiro Chagas – Dicionário Popular (1876-1884)

    Typographia da Viuva Sousa Neves. Lisboa. 1884. In 4° de 8 vols. E.

    Completo. Encadernações meias de pele da época de pele.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95144 | Licitações: 6

    El-Rei Dom Miguel I e sua Descendência

    Por Caetano Beirão

    EL - REI DOM MIGUEL I E A SUA DESCENDÊNCIA: Resenha Genealógica e Biográfica, Portugália Editora,

    s.l. 1943

    In-4° com 239 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com numerosas fotografias a preto e branco.

    Encadernação meia-francesa em pele. Capas de brochura preservadas. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95145 | Licitações: 4

    O Mundo dos Descobrimentos Portugueses

    Por José Manuel Garcia

    Academia Portuguesa de História e Academia de Marinha. Edições Quidnovi. Vila do Conde. 2012.

    In-4° de 8 vols. com 1024 págs. Ilust. B.

    lustrados com 100 Infografias, 200 reproduções cartográficas, 350 iconografias comentadas e 150

    fotogravuras. Brochados. Obra em que se procede a uma revisão global e actualizada dos principais temas

    que fazem a história do descobrimento do mundo feito pelos portugueses na época que vai da primeira

    metade do século XV a meados do século XVI. As conclusões atingidas decorrem de investigações

    exaustivas que incidiram sobre a análise de todas as fontes existentes (textos e mapas antigos), bem

    como dos estudos mais importantes consagrados às matérias em causa, todos eles sumariamente

    indicados na bibliografia final de cada volume. Volume I: O Infante D. Henrique e o início da globalização.

    Volume II: D. João II e os rumos da Expansão. Volume III: A abertura do caminho marítimo para a India.

    Volume IV: Vasco da Gama na India e a sua viagem de regresso. Volume V: O conhecimento das Américas.

    Volume VI: A viagem de Pedro Álvares Cabral ao Brasil. Volume VII: O conhecimento do Índico e a

    chegada ao Pacífico. Volume VIII: O mais longínquo Oriente.

    Estado: Terminado
  • 42.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95146 | Licitações: 9

    Calouste Gulbenkian

    Calouste Gulbenkian

    3 obras

    - Calouste S. Gulbenkian - La Transcaucasie et La Péninsule d’Apchéron. Souvenir de Voyage. Paris. Livrarie Hachette. 1891. [ aliás, s.n. ,s.l. , sem data] – Edição Fac-Similada. In-8 ° de 336 págs. B.

    - José Azeredo Perdigão – Calouste Gulbenkian Colleccionador. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1989. In-4° de 237 págs. Ilust. E.

    - Ralph Hewins – A Biografia de Calouste Gulbenkian. O Senhor cinco por cento. Texto Editores. Alfragide. 2014. In-8° de 360 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95147 | Licitações: 17

    Itinerário Descritivo das Províncias de Espanha (1816)

    Itinerario descriptivo de las provincias de España y de sus islas y posesiones en el Mediterráneo; con una

    traduccion libredel que publicó en francés Mr. Alexandre Laborde en 1809.

    Valencia- Ildefonso Momipé 1816

    In-8° de XVI-481 p. 8 de índices., Atlas del itinerario descriptivo de España. 14 p.

    25 mapas (dos 29 que consta a obra).

    Exemplar com falta de 4 mapas( 2 ,18, 19 e 24) dos 29 que acompanham a obra. Encadernação inteira de

    pele da época.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95148 | Licitações: 10

    Episódios da Guerra Peninsular

    Por Rocha Martins

    Episódios da Guerra Peninsular As Três Invasões Francesas

    Empresa do Jornal do Comércio e Colónias. Lisboa. 1944

    In 8° de 3 vols. com 220, 228, e 232 páginas. B.

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95149 | Licitações: 7

    História dos Descobrimentos

    História dos Descobrimentos

    Por Duarte Leite

    História dos Descobrimentos. Colectania de Esparsos.

    Organização, notas e estudo final de V. Magalhães Godinho

    Edições Cosmos. Lisboa. 1958, 1960.

    In-4° de vols. com 717, [i]; 630, [i] págs. Ilust. E.

    Muito ilustrado com mapas desdobráveis.

    Encadernações meias francesas em pele.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95150 | Licitações: 9

    Um clássico do anti-maçonismo (1816)

    José Agostinho de Macedo.- Refutação dos Princípios Metafísicos, e Morais dos Pedreiros Livres Iluminados.

    Lisboa, Na Impressão Régia, 1816, 251 páginas.

    In-8° de 251 págs. E.

    A mais completa e importante obra antimaçónica deste destacado autor absolutista, Encadernação da

    época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95151 | Licitações: 10

    História Geral dos Jesuítas (1901)

    Por Tomás Lino D´Assumpção. História Geral dos Jesuítas desde a sua fundação até aos nossos dias.

    Coordenada e ilustrada sob a direcção de Roque Gameiro. Empreza da História de Portugal, Lisboa, 1901.

    In-4 de IV-634-II págs.

    Encadernação meia francesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 102.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95152 | Licitações: 8

    Guilherme Oncken – História Universal

    Traduzida em portuguez por um grupo de professores e homens de Lettras sob a direcção de Consiglieri

    Pedroso Director e professor de historia do Curso Superior de Lettras, Presidente da Sociedade de

    Geographia, socio effectivo da Academia Real das Sciencias, etc.

    Livrarias Aillaud e Bertrand, Livraria Francisco Alves. Paris, Lisboa, Rio de Janeiro. S. d. [1916]

    In- 4° de 21 vols.com 973; 920; 996; 962; 878; 889; 920; 766; 880; 935; 821; 1097; 984; 919; 942;

    799; 835; 815; 827; 818; 858 págs. Ilust. E.

    Ilustrados no texto e em extratexto com gravuras a cores sobre papel couché. Tradução portuguesa a

    cargo de Consiglieri Pedroso até ao 4º volume, as traduções do 5º volume foram realizadas sob a direcção

    de Agostinho Fortes, a do 6º volume foi da responsabilidade de Francisco Xavier da Silva Telles e Manuel

    Maria d'Oliveira Ramos, que dirigiu todos os restantes volumes até ao fim da obra. Obra que abrange a

    História Universal desde cerca de 3180 A. C., data da 1ª Dinastia Egípcia, até 1888, data da morte do

    Imperador Alemão Guilherme I.

    O 13º volume, de páginas 3 a 528, contém uma história dos descobrimentos da autoria de Sophus Ruge,

    investigador alemão e professor em Dresden, em que é dado grande destaque aos descobrimentos

    portugueses. Este capítulo tem prefácio notas e bibliografia do tradutor Manuel de Oliveira Ramos. Sophus

    Ruge (Dorum 1831 - Dresden 1903) foi um notável investigador e historiador que escreveu diversos livros

    sobre os descobrimentos portugueses, incluindo uma história geral e uma monografia sobre Vasco da

    Gama.

    São invulgares os exemplares completos da História de Oncken.

    Encadernações do editor em pele com decorações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95153 | Licitações: 5

    Diccionário Portuguez-Cafre-Tetense

    Ou idioma fallado no districto de Tete e na vasta região do Zambeze inferior. Junto com: Diccionario Cafre-

    Tetense-Portuguez: Ou Idioma Fallado No Districto De Tete E Na Vasta Regiao Do Zambeze Inferior.

    MAFARA AKUKONKÉDUA. A chisendzi cha ku Nyunguena um chizungu. Traduzido pelo Padre ? S.J.

    Missionario do Real Padroado.

    Imprensa da Universidade. Coimbra. 1989-1900

    In-4° de 2 vols. com 484; xvii, 81 págs. B.

    As páginas iniciais do 1º volume contêm um prólogo com a exposição dos critérios usados e algumas

    noções gramaticais e as páginas iniciais do 2º volume contêm uma advertência com noções gramaticais e

    exemplos de estilo da língua de Tete ou Chi-Nyungue que podem servir para exercícios de tradução,

    incluindo uma vida de Santo António, trechos do Evangelho, os mandamentos de Deus, da Igreja, o juízo

    final em versos e alguns ditados e provérbios com tradução. Trabalho lexicográfico e linguístico pioneiro e

    de elevada qualidade, ainda hoje imprescindível para o conhecimento desta língua nacional de

    Moçambique. Padre Vítor José Courtois (Livron, Drome, França 1846 - Inhambane 1894) foi um

    missionário jesuíta que exerceu uma vasta obra de evangelização e de apoio às populações e ao mesmo

    tempo escreveu muitas obras históricas, gramaticais, traduções e dicionários de línguas locais.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95154 | Licitações: 12

    O Mundo que os Portugueses Criaram

    Por Armando de Aguiar

    Jmb. Lisboa. 1984

    In-4 ° de 647 páginas. Ilust. E.

    Com direcção gráfica de Alfredo Calderon Dinis e desenhos de Fernando Cruz, Luís Osório e José e

    Figueiredo Sobral. Profusamente ilustrado no texto e em extratexto. Obra com revisão histórica de Caetano

    Beirão e uma recolha de imagens e informações sobre locais, pessoas; e comunidades onde persistem

    testemunhos e vestígios da presença portuguesa. Exemplar n° 45 de uma tiragem de 250 em papel couché

    de 150g/m2.

    Encadernação editorial em percalina com ferros a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95155 | Licitações: 8

    50 Anos de História do Mundo 1900-1950

    Editorial “Seculo”. Lisboa. S.d.

    In-4° de 2 vols. com 1368 págs. Ilust. E.

    Monumental edição ilustrada com milhares de fotogravuras a preto e branco e com gravuras a cores em

    folhas à parte.

    Encadernações do editor inteiras de pele com decoração a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95156 | Licitações: 20

    Rocha Martins – Mestre de Aviz

    Romance Historico Original

    João Romano Torres – Editor. Lisboa. S.d.

    In-4 ° de 2 vols. De 629 e 538 págs. Ilust. E.

    Ilustrado a preto e branco com estampas em folhas à parte. Encadernações meias inglesas em pele.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3197 | Lote: 95157 | Licitações: 3

    Aeromodelismo

    Aeromodelismo

    Conjunto de 152 números de revistas e outas publicações de aeromodelismo publicadas nas décadas de 70

    e 80, tais como Aeromodelismo, Aeromodeller, Model Aeroplane News, Flying Models, Le Modele Réduit

    d’Avion , Radio Models, Electric Fight, Aetotec, Graupner katalog 25 Fs., etc.

    Alguns números vem acompanhados de encartes para construção de modelos.

    Estado: Terminado
1