Lote - Armada Gloriosa

  • Lote Terminado
Leilão: 3197 | Lote: 95140 | Licitações: 19

Armada Gloriosa

Por Mauricio de Oliveira

A Marinha de Guerra Portuguesa no século XX (1900-1936). Parceria A. M. Pereira Livraria Editora. Lisboa.

1936.

In-4 ° com 326 págs. Ilust. E.

Profusamente ilustrado com gravuras impressas sobre papel couché legendadas em extra texto e uma

caricatura do autor por Francisco Valença. Impresso na Sociedade Industrial de Tipografia sobre papel

creme de elevada qualidade. Obra com todas as unidades navais, as suas operações e seus almirantes

neste período. Homenagem à Marinha Inglesa com o retrato do almirante John Jellycoe. Retrato do Contra-

Almirante Ivens Ferraz, chefe das Forças Navais Portuguesas no Extremo Oriente durante a guerra civil na

China em 1925 a 1927. Lista dos navios desarmados e abatidos neste período. Lista dos navios da Armada

à data desta publicação. Várias fotogravuras do combate com o submarino alemão; e a última fotografia

dos oficiais do «Augusto de Castilho» a bordo do seu navio na baía do Funchal.

Exemplar valorizado por um dedicatória do autor, pela inclusão do fascículo espécimen e por uma

dedicatória do autor. Encadernação editorial inteira de pele com decorações a ouro na lombada e pastas.

Vendido por 132.00 EUR