Armada Gloriosa
Por Mauricio de Oliveira
A Marinha de Guerra Portuguesa no século XX (1900-1936). Parceria A. M. Pereira Livraria Editora. Lisboa.
1936.
In-4 ° com 326 págs. Ilust. E.
Profusamente ilustrado com gravuras impressas sobre papel couché legendadas em extra texto e uma
caricatura do autor por Francisco Valença. Impresso na Sociedade Industrial de Tipografia sobre papel
creme de elevada qualidade. Obra com todas as unidades navais, as suas operações e seus almirantes
neste período. Homenagem à Marinha Inglesa com o retrato do almirante John Jellycoe. Retrato do Contra-
Almirante Ivens Ferraz, chefe das Forças Navais Portuguesas no Extremo Oriente durante a guerra civil na
China em 1925 a 1927. Lista dos navios desarmados e abatidos neste período. Lista dos navios da Armada
à data desta publicação. Várias fotogravuras do combate com o submarino alemão; e a última fotografia
dos oficiais do «Augusto de Castilho» a bordo do seu navio na baía do Funchal.
Exemplar valorizado por um dedicatória do autor, pela inclusão do fascículo espécimen e por uma
dedicatória do autor. Encadernação editorial inteira de pele com decorações a ouro na lombada e pastas.
Vendido por 132.00 EUR