Lote - Guimarães Agradecido (1747)

  • Lote Terminado
Leilão: 3197 | Lote: 95137 | Licitações: 11

Guimarães Agradecido (1747)

Por Thadeu Luiz Antonio Lopez da Carvalho Fonseca e Camoens

Guimaraens agradecido, applauzo metrico: que a celebre academia da muito notavel villa de Guimaraens

recitou na prezença, e em louvor do serenissimo senhor D. Jozé, arcebispo e senhor de Braga, primaz das

Hespanhas : com huma breve narração da entrada, e progressos daquelle principe na mesma villa.

Editora No Real Collegio das Artes da Companhia de Jesus, 1747

In-8° de 239 págs. E.

Encadernação inteira de pele da época com defeitos.

Vendido por 50.00 EUR