Roteiro em que se contem a Viagem que fizeram os Portugueses no Anno de 1541
Por D. João de Castro
Roteiro em que se Contem a Viagem que fizeram os Portugueses no Annode 1541 partindo da nobre
Cidade de Goa atee Soez, que he no fim, e Stremidade do Mar Roxo. Com o sitio, e pintura de todo o Syno
Arabico. Baudry & Barrois. Paris. 1833
In 8 ° de 334-I págs. E.
Ilustrado em extratexto com reprodução de retrato de D. João de Castro e de D. Estevão da Gama e de um
dos desenhos do Itinerarium Maris Rubri em folha desdobrável. Primeira edição de um manuscrito
existente no Museu Britânico do qual já tinham sido feitas traduções em inglês e latim. A dedicatória ao
Infante D. Luís está datada de 1543. O roteiro descreve a primeira viagem no Mar Vermelho jamais feita
por qualquer povo com o objectivo de destruir a frota naval dos turcos que estava no Suez. Fonte muito
valiosa para o estudo dos descobrimentos portugueses e do avanço da ciência e em especial da náutica.
Inocêncio III, 345
Encadernação inteira de pele da época.
Vendido por 215.00 EUR