Lote - Brás Luis de abreu.

  • Lote Terminado
Leilão: 3252 | Lote: 96857 | Licitações: 20

Brás Luis de abreu.

SOL NASCIDO DO OCCIDENTE, E POSTO AO NASCER DO SOL: S. ANTONIO PORTUGUES: LUMINAR

MAYOR NO CEO DA IGREJA ENTRE OS ASTROS MENORES NA ESPHERA DE FRANCISCO EPITOME

HISTORICO, E PANEGYRICO de sua admiravel vida, e prodigiozas acçoens, QUE ESCREVE, E OFFERECE Á

SUA SERENISSIMA, AUGUSTA, EXCELSA, SOBERANA FAMILIA DA CAZA REAL DE PORTUGAL, POR MÃO DO

REVERENDISSIMO ANTONIO TEIXEYRA ALVERES, do conselho de Sua Magestade ... Coimbra. Na Officina

de Joseph Antunes da Sylva. MDCCXXV. 4º de [32], 503 págs. Edição original. Rara. Frontispicio impresso

a vermelho e negro. A página 316 até a 337 com restauros marginais, sem perda de texto. Encadernação

em inteira de pele com ferros a ouro na lombada.

Vendido por 110.00 EUR