Lote - A Caça no Império Português

  • Lote Terminado
Leilão: 3307 | Lote: 98686 | Licitações: 8

A Caça no Império Português

De Henrique Galvão, Freitas Cruz e António Montês. Porto, Editorial O Primeiro

de Janeiro, 2 volumes com I - 317 e o II - 639 páginas. Publicado inicialmente em 1943,

terminou a sua impressão em fevereiro de 1945, nas Gráficas da Neogravura, Limitada, em Lisboa.

É uma das obras mais emblemáticas sobre a caça em Portugal,

profusamente ilustrada com fotografias da fauna bravia, desenhos, reproduções de

quadros e de pinturas feitas expressamente para esta obra, algumas do pintor angolano Neves e Sousa.

Encadernação original editorial. Com lombadas sumidas pela luz.

Vendido por 55.00 EUR