Lote - Livro pioneiro sobre Medicina Dentária

  • Lote Terminado
Leilão: 3313 | Lote: 99201 | Licitações: 17

Livro pioneiro sobre Medicina Dentária

Orthopedia Dentaria ou Arte de Corrigir as Irregularidades dos Dentes Humanos por Moisés Gonsalves,

dentista pela Escola de New-York. Consultorio, Rua Nova do Almada, 69. Lisboa.

Officina Typographica A Liberal. Lisboa. S.d. [finais de Séc. XIX]

In-8° gr. de 202 págs. Ilust. E.

Obra pioneira, ilustrada com 93 figuras nas páginas do texto. Exemplar com dedicatória do autor a Urbano

de Castro, redactor da “Tarde”. Falta de papel na margem de esquerda da capa, sem prejuízo do texto e

devidamente restaurado.

Vestígios de mancha de água na gravura do autor colocada no anterosto.

Encadernação meia de pele não contemporânea. Capa de brochura preservada. Muito raro.

Vendido por 145.00 EUR