Leilão - LIVROS

Dez 4 Domingo
Leilão: 3313 | 42 Lotes | Período: 24 de Novembro a 4 de Dezembro de 2022

Estimados Clientes,

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 260.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99186 | Licitações: 29

    Jose Saramago – com dedicatória

    Provavelmente Alegria. Primeira edição

    Livros Horizonte. Lisboa. S. d. [1970]

    In-8 ° de 97 págs. B.

    Edição original de uma das obras mais raras do autor, valorizada por uma dedicatória da época.

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99187 | Licitações: 28

    Herberto Helder

    Herberto Helder

    Retrato em Movimento.

    Primeira edição. Editora Ulisseia. Lisboa, 1967

    In-8° de 90-III pags. B.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99188 | Licitações: 8

    Mário Cesariny

    Mário Cesariny

    19 projectos de Prémio…Primeira edição. Mário Cesariny de Vasconcelos. – 19 Projectos de Prémio de

    Aldonso Ortigão seguidos de Poemas de Londres. Quadrante.

    Tip. “ jornal do Fundão”. Lisboa. S.d.

    In- 8° de 84-II págs. B.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99189 | Licitações: 10

    Luiz Pacheco

    Luiz Pacheco

    Literatura Comestível. Primeira edição

    Editorial Estampa. Lisboa. 1972

    In 8° de 162-III págs. B.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99190 | Licitações: 8

    Natália Correia

    Natália Correia

    O Vinho e a Lira. Primeira edição.

    Afrodite. Edição de Fernando Ribeiro de Mello. Sociedade Astória. Lisboa, [1969].

    In- 8° de 102 p. B.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99191 | Licitações: 6

    Luiza Neto Jorge

    Luiza Neto Jorge

    Dezanove Recantos. Primeira edição

    Iniciativas editoriais. S.l. s.d.

    In-8° de 47 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99192 | Licitações: 18

    Virgílio Ferreira

    Virgílio Ferreira

    Conta Corrente. Primeira edição

    Livraria Bertrand. Lisboa. 1980-1994

    In-8° de 9 vols. (5 volumes + 4 volumes da nova série). B.

    Colecção completa do diário Vergílio Ferreira com todos os volumes na sua edição original. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99193 | Licitações: 21

    Nova – Magazine de Poesia e Desenho

    Editor: Herberto Helder Organizadores: António Paulouro/ António Sena/ Herberto Helder. 2 números.

    Completo Jornal do Fundão. Fundão. 1975, 1976.

    Com colaboração de Ana Hatherly, Angelo de Sousa, António Franco Alexandre, António Ramos Rosa, E.M.

    de Melo e Castro, Eugénio de Andrade, Haroldo de Campos, João Miguel Fernandes Jorge, Cruzeiro Seixas,

    Carlos de Oliveira, Assis Pacheco, entre outros.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99194 | Licitações: 18

    Cruzeiro Seixas – Herberto Helder

    O Atelier de Cruzeiro Seixas . Edição da Galeria de S. Mamede. Lisboa. 1980

    In- Folio de págs. Inum. Ilust. B.

    Catálogo de uma exposição histórica de Cruzeiro Seixas com um texto de apresentação inédito de Herberto

    Helder intitulado “ Cena Vocal com Fundo Visual de Cruzeiro Seixas” e transcrições de Mário Cesariny de

    Vasconcelos, Pedro Oom e Edouard Jaguer, António Maria Lisboa, Hellmut Wohl, Fernando Alves dos

    Santos, Laurens Vancrevel e Rui Mário Gonçalves.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99195 | Licitações: 12

    Arquitectura da Terra

    Arquitectura da Terra

    Conjunto de 4 obras

    - Arquitecturas da Terra ou o Futuro de uma Tradição Milenar. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1993. In-4° de 224 págs. Ilust. B.

    - Casas Acariciadoras. Arquitectura Rural. Fundação das Descobertas. S.l. 1995. In-4° de 51 págs. Ilust. B.

    - Terra em Seminário. Argumentum. Lisboa. 2005. In-4° de 285 págs. Ilust. B.

    - Maria Fernandes e Alice Tavares – O Adobe. Argumentum edições. Lisboa. 2016. In-4° peq. de 11 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99196 | Licitações: 18

    Sebastião Rodrigues – Designer

    Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1995. In 4° de 279 págs. Ilust. B

    Catálogo da exposição retrospectiva da obra do designer.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99197 | Licitações: 23

    Arte Popular em Portugal

    Arte Popular em Portugal

    Direcção de Fernando de C. Pires de Lima. Editorial Verbo. S.l , s. d. In 4° de 3 vols. Ilust. E.

    Composta e impressa sob a orientação gráfica do Arquitecto Fernando Lanhas.

    Textos de António Cruz, Ernesto Veiga de Oliveira, Eugénio Andrea da Cunha e Freitas,

    Fernando Castelo Branco, Fernando Castro Pires de Lima, Fernando Galhano, J.A. Pinto

    Ferreira, Luís de Pina, Guilherme Felgueiras, Jaime Brasil, Luís Chaves, M. Madalena

    Cagigal e Silva, Maria de Sampayo Ribeiro, Alfredo Athayde, Conde de Aurora, Jaime

    Lopes Dias, M. Clementina Carneiro de Moura, M.M. Calvet de Magalhães, Octávio Lixa Felgueiras e

    Sebastião Pessenha. Obra extraordinária, muito ilustrada com desenhos e fotografias. Encadernação do

    editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 230.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99198 | Licitações: 30

    Wenceslau de Moraes

    Wenceslau de Moraes

    A Vida Japoneza. Primeira edição

    A Vida Japoneza. Terceira serie de Cartas do Japão (1905-1906). Com um prefacio do auctor.

    Livraria Chardron, de Lello & Irmão. Porto. 1907

    In-8° de 470 págs. E.

    Rara encadernação editorial em tela com gravações artísticas na pasta superior. Capa de brochura

    preservada.

    Estado: Terminado
  • 223.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99199 | Licitações: 31

    Raul Lino

    Raul Lino

    Conjunto de 5 obras

    - Raul Lino – A Nossa Casa. Apontamentos sobre o Bom Gôsto na Construção das Casas Simples. Imp. Libanio da Silva. Lisboa. S.d. in-8° de 63 págs. Ilust. B.

    - Fernando Emygio da Silva – Em Louvor de Raul Lino. Pelo que Fez nas Laranjeiras. Tipografia da Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1949. In-8° de 20 págs. Ilust.B.

    -Exposição Retrospectiva da Obra de Raul Lino. Gris Impressores. Lisboa. 1970. In-4° de 236 págs. Ilust. B. Catálogo de referência sobre Raul Lino, muito ilustrado com fotogravuras e reproduções de projectos e desenhos do autor.

    - Raul Lino O Artista e a Obra. Separata de “Arte do Ex-Libris”. Associação Portuense de Ex-Libris. Braga 1972. In-4° de 18 págs. Ilust. B.

    - Joana Santos – Raul Lino. Quidnovi. Vila do Conde. 2011. In-4° de 93 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 37.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99200 | Licitações: 8

    Sumário dos Luzíadas

    Sumário dos Luzíadas

    Por António Maria da Silva

    [Ampliação do Discurso proferido no dia 1º de Junho de 1937, no Jardim da Gruta de Camões, em Macau.

    Por… Chefe da Repartição Técnica do Expediente Sínico].

    Imprensa Nacional. Macau. 1937.

    In-4° ,25,7x15 cm. com 36 fólios. B.

    Brochado ao estilo oriental, edição bilingue, português e chinês, com os 2 textos começando nas partes

    anteriores e posteriores da referida brochura, com folhas de rosto e capas próprias. Obra impressa ao

    estilo oriental em fólios duplos de papel de arroz. Apresenta uma breve descrição em prosa dos principais

    temas de Os Lusíadas.

    Estado: Terminado
  • 145.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99201 | Licitações: 17

    Livro pioneiro sobre Medicina Dentária

    Orthopedia Dentaria ou Arte de Corrigir as Irregularidades dos Dentes Humanos por Moisés Gonsalves,

    dentista pela Escola de New-York. Consultorio, Rua Nova do Almada, 69. Lisboa.

    Officina Typographica A Liberal. Lisboa. S.d. [finais de Séc. XIX]

    In-8° gr. de 202 págs. Ilust. E.

    Obra pioneira, ilustrada com 93 figuras nas páginas do texto. Exemplar com dedicatória do autor a Urbano

    de Castro, redactor da “Tarde”. Falta de papel na margem de esquerda da capa, sem prejuízo do texto e

    devidamente restaurado.

    Vestígios de mancha de água na gravura do autor colocada no anterosto.

    Encadernação meia de pele não contemporânea. Capa de brochura preservada. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99202 | Licitações: 6

    Fonseca Benevides – O Fogo (1869)

    F.Fonseca Benevides. – O Fogo. Segunda edição. Illustrada com 40 gravuras. Typographia de Castro Irmão.

    Lisboa. 1869.

    In-4° com 180-(iv) págs. Ilust. E.

    Ilustrado com gravuras no texto e em extratexto e o retrato do autor em anterrosto. Obra impressa sobre

    papel couché muito alvo. Inocêncio IX, 291 e 292: FRANCISCO DA FONSECA BENEVIDES nasceu em 1835.

    Aspirante de Marinha em 1851, e concluídos os cursos do Liceu e da Escola Polytechnica, seguiu e

    completou também o da Escola naval em 1853, fazendo algumas viagens a bordo dos navios de guerra,

    até dar baixa do serviço effectivo da Armada em 1856. Foi em 1854 com precedência de concurso

    nomeado Lente da cadeira de Física do Instituto industrial de Lisboa, e nomeado, igualmente por concurso,

    Lente substituto de Mecanica e Artilheria na Eschola naval, passando a proprietario d"esta última cadeira

    em 1865. Capitão-tenente da Armada, foi agraciado com o grau de Cavalleiro da Ordem de Christo em

    1862, e com o de Comendador em 1867. Cavaleiro da Ordem de S. Tiago, e Socio correspondente da

    Academia Real das Ciencias de Lisboa desde 1866. Foi pelo Governo nomeado membro das Commissões

    encarregadas de estudar as Exposições Internacional do Porto em 1865, e Universal de París em 1867, e

    deve-se-lhe a organisação do Museu technologico do Instituto Industrial de Lisboa, que passou por ser o

    estabelecimento mais rico que no seu género existiu em Portugal.

    Reunião dos artigos que sob o mesmo titulo appareceram primeiro publicados no tomo VIII do Archivo

    pittoresco, esta segunda edição é preferível à primeira uma vez que foi corrigida e aumentada com um

    novo capítulo e ilustrada com mais gravuras.

    Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 47.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99203 | Licitações: 7

    Jacques Balmès – Le Protestantisme Comparé au Catholicisme (1851)

    Le Protestantisme comparé au catholicisme dans ses rapports avec la civilisation européenne. Deuzième

    Edition, revue, corrigée avec soin, et augmentée d’une introdution par. A. De Blanche-Raffin ornée d’un

    magnifique portrait gravé sur acier.

    D’Auguste Vaton, Éditeur. Paris 1851

    In-8° de 3 vols. com 443, 432 e 501 págs. E.

    Encadernações da época meias de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99204 | Licitações: 11

    Francisco Keil do Amaral

    Francisco Keil do Amaral

    Conjunto de 4 obras

    - Francisco Keil do Amaral – Lisboa, uma cidade em transformação. Publicações Europa-America. Torres Vedras. 1970. In-8° de 237 págs. B.

    - Keil do Amaral Arquitecto 1910 • 1975. Coordenação: Francisco Pires Keil do Amaral. Textos de José Antunes da Silva e Raúl Hestnes Ferreira. Associação dos Arquitectos Portugueses. Lisboa. 1992. In-4° de 116 págs. Ilust. E.

    - Francisco Keil do Amaral. O arquitecto e o Artista. Camara Municipal de Lisboa. Ideal Artes Gráficas. Guimarães. 1999. In-4° de 319 págs. B.

    - Ana Tostões – Francisco Keil do Amaral. Lidergraf. S.l. 2013. In-4° peq. De 95 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 297.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99205 | Licitações: 30

    Arte Popular

    Arte Popular

    Por Armando Lucena

    Arte Popular - Usos e Costumes Portugueses, Escritos e dados à estampa por Armando de Lucena

    Em Lisboa, Emprêsa Nacional de Publicidade Impressora. 1944-1945

    In-8° de 3 vols. com 204, 208 e 196 págs. E.

    Encadernações meias francesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99206 | Licitações: 9

    Antero de Quental (1883)

    Antero de Quental (1883)

    Tesouro Poético da Infância. Primeira edição

    Thesouro Poetico da Infancia colligido e ordenado por Anthero de Quental

    Porto. Ernesto Chardron Editor. 1883

    In-8° de 218-III págs. E.

    “A escolha muito sensível dos poemas abrange uma parte significativa da literatura portuguesa, desde os

    romances medievais e populares quinhentistas (excluindo os poetas clássicos dos sécs. XVI ao XVIII) até à

    poesia do séc. XIX, dos seus amigos João de Deus, António de Azevedo Castelo Branco e Bulhão Pato,

    incluindo ainda muitos outros autores, tais como Luís Palmeirim, Soares dos Passos, António Feliciano

    Castilho, João de Lemos, Júlio Dinis, etc.

    No meio dos poemas um porém se destaca, As Fadas, escrito por ele em Junho de 1880, provavelmente a

    partir da sua vivência de adopção de duas crianças de tenra idade, no final de 1879, as filhas do seu

    grande amigo Germano Meireles, que partira para o outro mundo em 1877.” In Pedro Teixeira da Mota.

    Junto com, encadernado no mesmo volume: Anthero de Quental.- Considerações sobre a Philosophia da

    Historia Litteraria Portugueza ( A Proposito d’Alguns Livros Recentes. 2° Edição. Porto, Livraria Chardron.

    1904. In-8° de 46 págs.

    Estado: Terminado
  • 930.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99207 | Licitações: 67

    Francisco de Quevedo (1726)

    Francisco de Quevedo (1726)

    OBRAS DE DON FRANCISCO DE QUEVEDO Villegas, Cavallero de la Orden de Santiago, Señor de la Villa de

    la Torre de Juan-Abad. DIVIDIDAS EN TRES TOMOS. Nueva Impression corregida y ilustrada com munchas

    Estampas muy donosas y apropriadas à la matéria. EN AMBERES. Por la VIUDA de HENRICO VERDUSSEN

    Año M. DCC. XXVI. [1726] Junto com: TOMO QUARTO EN EL QUAL CONTIENE Su vida y Obras posthumas,

    de la Providencia de Dios tratados tres, com el tratado de la Introducion à la vida Devota. Aqui antes nunca

    impresso ni en la impression de Bruselas, ni en la de Amberes.

    EN AMBERES. En Casa de BAUTISTA VERDUNSSEN, 1726. In 4. º de 22,5x17,5 cm. 4 volumes com: I -

    [viii], 542, [ii] pags. [xiv grav.]. II - [iv], 472, [iv grav.]. III - [iv], 592, [xiv, ii b.], pags. [9 grav.]. IV -

    [viii], 405, [iii] pags. [ii grav.]

    Obra com folhas de rosto impressas a duas cores e ilustrada com 29 gravuras de página inteira, incluindo 2

    retratos do autor e um fólio desdobrável com um epitáfio. Edição que apresenta pela primeira vez o quarto

    volume da obra, este aparece por vezes junto da edição anterior que é tipograficamente quase igual, mas

    publicada em Bruxelas pelo impressor Folpens em 1660-61. Palau 1990, VI 188. “Bella e acreditada

    edicion.”

    Encadernações da época inteiras de pele. Raro e valioso

    Estado: Terminado
  • 64.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99208 | Licitações: 13

    Les Vies des Pères des Deserts d’Orient (1856)

    Par R. P. Michel-Ange Marin

    Vies Des Pères Des Déserts D'orient, Avec Leur Doctrine Spirituelle Et Leur , Monastique par Michel-Ange

    Marin.

    Perisse Frères, Imprimeurs-Libraires. Lyon. Paris. 1856

    In-8 ° de 9 vols. E.

    Obra clássica, escrita pelo padre da ordem dos Mínimos de Michel-Angel Marin , onde se mostra como os

    exercícios espirituais pagãos foram assumidos e ressignificados no mundo cristão a partir da experiência

    dos Padres do Deserto. Na introdução do primeiro volume, ao explicar a origem do estado de vida

    monástico, Marin recorda que “sem dúvida, esses devotos cristãos estavam entre os chamados ascetas, ou

    seja, exercitadores ou combatentes, por causa de seu ardor em exercer o combate da vida espiritual”.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99209 | Licitações: 15

    Henrique M. Stanley - Atravez do Continente Negro (1880-1881)

    ATRAVEZ DO CONTINENTE NEGRO ou as Nascente do Nilo, circumnavegação dos grandes Lagos da Africa

    Equatorial e descida do Rio Livingstone ou Congo até ao oceano Atlântico.

    Mendonça & Irwin, Empreza Editorial. Lisboa, 1880-1881

    In-4° de 3 vols. Ilust. E., il.; 23 cm.

    Primeira edição portuguesa deste clássico da bibliografia africana de exploração.

    Profusamente ilustrado com 149 gravuras e 11 mapas.

    Encadernações da época meias de pele.

    Estado: Terminado
  • 360.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99210 | Licitações: 40

    Atlas de Portugal Ultramarino

    Atlas de Portugal Ultramarino

    Atlas de Portugal Ultramarino e das Grandes Viagens Portuguesas de Descobrimento e Expansão. Ministério

    das Colónias, Junta das Missões Geográficas e de Investigações

    Coloniais, 1948

    Folio de 49 x 35 cm. , págs. Indet. 110 mapas, E.

    Monumental edição de 110 mapas a cores, alguns de grandes dimensões, desde os mapas respectivos às

    viagens dos Descobrimentos como os das províncias ultramarinas. do primeiro mapa ao 13, Cabo Verde do

    14 ao 34, Guiné do 35 ao 42, S. Tomé e Príncipe do 43 ao 55, Angola do 56 ao 72, Moçambique do 73 ao

    86, estado da Índia do 87 ao 98, Macau e Território vizinhos do 99 ao 102 e Timor do 103 ao 110.

    Encadernação editorial em tela com a lombada em pele.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99211 | Licitações: 8

    Manuscrito – Príncipe Regente (1803)

    Alvará emitido pelo Príncipe Regente e Admistrador dos Bens do Estado e Casa de Bragança, concedendo a

    Henrique José Cardoso de Mesquita a faculdade de poder nomear “serventuário” no ofício de Escrivão de

    Almotaçaria da vila de Monsaraz.

    Documento sobre papel, duas folhas, assinado pelo Príncipe Regente, Lisboa, 14 de Outubro 1803.

    Estado: Terminado
  • 366.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99212 | Licitações: 27

    Exame das viagens do Doutor Livingstone (1867)

    Por D. José de Lacerda. Lisboa, na Imp. Nacional, 1867

    In-8.º gr. de XXXII 635 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 7 mapas desdobráveis de grandes dimensões com 55 x 55 cm.

    “Acerca deste livro veja se o interessante artigo critico analítico do conselheiro José Feliciano de Castilho,

    publicado no Jornal do comércio, do Rio de Janeiro (nºs de 23 a 27 de Junho, 3 e 5 de Julho de 1868),

    transcrito no Jornal do comércio, de Lisboa, nºs 4:426, 4:429 e 4:430, de 1, 5 e 6 de Agosto de 1868. O

    Exame foi escrito por ordem do Ministério da Marinha (era então ministro o Sr. Conselheiro Mendes Leal),

    «para fazer conhecida a inexactidão de numerosíssimas asserções do Dr. Livingstone; a leveza do

    fundamento de muitas das suas pretensões; e a sem razão e injustiça com que frequentemente são por ele

    apreciados e arguidos os portugueses». A sociedade de Ciências Geográficas de Paris concedeu ao autor a

    medalha de 2.ª classe. Segundo a opinião do conselheiro José Feliciano de Castilho, no estudo citado de D.

    José de Lacerda «parece ficar demonstrada a injustiça com que o Dr. Livingstone, ignorando ou ocultando

    os descobrimentos dos portugueses na África meridional, se ostenta como primeiro explorador de já

    exploradas regiões». Com esta obra, segundo uma nota de Inocêncio, gastou D. José de Lacerda três anos

    e três meses, recebendo subsidio na razão de 600$000 réis por ano, e no fim dela trezentos exemplares.

    Em resposta ás pretensões de Livingstone, o autor publicou antes do Exame uma analyse, que foi

    reproduzida em Londres sob o título: Portuguese African Territories. Reply to dr. Livingstone"s Accusations

    and representations, by D. José de Lacerda. London”.

    Inocêncio XII, 317 e XIII 78.

    Obra de grande raridade, ilustrada com sete mapas extraordinários ausentes na maior parte das edições.

    Encadernação da época meia de pele. Bom exemplar, raro e valioso.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99213 | Licitações: 8

    Antroponímia da Guiné Portuguesa

    Por António Carreira e Fernando Quintino

    Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1964-1966

    In-4° de 2 vols. com I-432 e II-187 págs. Ilust. B.

    Estudo e análise linguística das expressões utilizadas nos idiomas nativos. No segundo volume contém um

    glossário de nomes próprios de homens e mulheres de várias tribos guineenses com a sua explicação

    «etimológica» e o seu enquadramento na estrutura tribal.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99214 | Licitações: 22

    Tesouros das Bibliotecas Nacionais

    Conjunto de 4 livros

    Martim de Albuquerque - A Torre do Tombo e os Seus Tesouros. Edições Inapa. S.l. , 1990 In-4° de 347 págs. Ilust. E.

    - Tesouros da Biblioteca Nacional. Edições Inapa. S.l. 1992. In-4° de 397 págs. Ilust. E.

    - Catálogo das Obras Impressas nos Séculos XV e XVI. A Colecção da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa. Edição da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa. Braga. 1992. In-4° de 135 págs. Ilust. E.

    - Tesouros da Biblioteca Pública Municipal do Porto. Edições Inapa. S.l. 1998. In-4° de 197 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99215 | Licitações: 10

    História da República

    História da República

    Edição comemorativa do Cinquentenário da República

    Editorial Século. Lisboa. s.d. [1960]. In 4° de 644-IV págs. Ilust. E

    Ilustrada com centenas de reproduções , fotografias, desenhos e caricaturas. Encadernação do editor

    inteira de pele com gerações a outo na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99216 | Licitações: 18

    Ordenações da India do Senhor Rei D. Manuel (1807)

    Por António Lourenço de Caminha

    Ordenações da India do Senhor Rei D. Manuel de Eterna Memoria, Informação verdadeira da Aurea

    Chersoneso, feita pelo antigo Cosmographo Indiano, Manoel Godinho de Eredia, e Cartas em lingoagem

    Portugueza de D. Jeronymo Osorio Bispo do Algarve, Inéditas e oferecidas ao Muito Alto e Poderoso Senhor

    D. João Príncipe Regente por António Lourenço de Caminha.

    Lisboa, Impressão Regia, 1807

    In-8 ° de 212 págs. E. Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99217 | Licitações: 8

    Head-Hunters. Black, White, And Brown

    By Alfred C. Haddon

    Watts & Co., London., 1932. In-12° de 244 págs. Ilust. E.

    Muito ilustrado com desenhos e fotogravuras nas páginas do texto.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99218 | Licitações: 10

    Portugal, Lisboa e a Corte nos Reinados de D. Pedro II e D. João V

    Memórias Históricas de Tristão da Cunha de Ataíde Vasconcelos de

    Introdução de António Vasconcelos de Saldanha e Carmen M. Radulet

    Chaves Ferreira Publicações. Lisboa. 1990

    In -4° de 438 Págs. Ilust. B.

    Exemplar 692 de uma tiragem de 2000 assinada pelo editor.

    Luxuosa edição apresentada dentro de uma caixa editorial.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99219 | Licitações: 3

    Robert C. Smith 1912-1975

    Robert C. Smith 1912-1975

    A Investigação na História de Arte

    Fundação Calouste Gulbenkian. S.l. , s.d.

    In- 4° de 451-II págs. Ilust. B.

    Curadoria de Dalton Sala e apresentação de Pedro Tamen e Jorge Rodrigues.

    Textos de António Filipe Pimentel, Aurélio de Oliveira, Benedito Lima de Toledo, Dalton Sala, Eduardo

    Alberto Pores de Oliveira, Hellmut Wohl, Henrique Barreto Nunes, Joaquim Jaime Ferreira-Allves, John

    Russell-Wood, José Neistein,, Malcolm Campbell, Mário Mendonça de Oliveira, Natália Marinho Ferreira-

    Alves, Rafeel Moreira e Vítor Serrão.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99220 | Licitações: 12

    Guia de Portugal

    Guia de Portugal

    Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa. 1982-1988

    In-8° de 8 vols. ilust. E.

    Conjunto completo, constituído pelos seguintes volumes: I - Generalidades: Lisboa e arredores; II -

    Extremadura, Alentejo, Algarve; III - Beira (2 tomos: I - Beira Litoral; II - Beira Alta e Beira Baixa); IV -

    Trás-os-Montes e Alto-Douro (2 tomos: I - Vila Real, Chaves e Barroso; II - Lamego Bragança e Miranda);

    VI - Entre Douro e Minho (2 tomos: I - Douro Litoral; II - Minho).

    Encadernações do editor.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99221 | Licitações: 18

    Rainha D. Amelia

    Rainha D. Amelia

    Por Ayres de Sá

    Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 1928

    In-4° de 374-I págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 53 fotogravuras, em 20 folhas de papel “couché”, 31 zincogravuras, cartas políticas inéditas

    e semi-inéditas, escritas pelo senhor D. Manuel II, cartas politicas, inéditas, escritas por D. Fernando II,

    etc, e cartas politicas, também inéditas, mandadas escrever por D. Pedro IV. As cartas do Sr. D. Manuel de

    Teixeira de Sousa, presidente do seu último ministério, e uma das cartas de Serrão Franco, são

    reproduzidas em zincografia. Encadernação editorial.

    Estado: Terminado
  • 81.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99222 | Licitações: 6

    O Pensamento de Salazar – Revolução Cooperativa

    O Pensamento de Salazar 32 Anos ao Serviço de Portugal Revolução Corporativa.

    Selecção de textos e nota de abertura de António Cruz

    Oficinas do “Diário do Norte”. S.l. 1960

    In-4.º de VIII-223 págs. B.

    Ilustrado com estampas fotográficas de página inteira e desdobráveis, em separado, impressas sobre papel

    couché.

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99223 | Licitações: 7

    Os Descobrimentos e a Economia Mundial

    Por Vitorino Magalhães Godinho

    Editorial Presença. Vila da Feira. 1983-1984

    In 4° de 4 vols. com 290, 227, 292, e 358 págs. Ilust. B

    Estado: Terminado
  • 32.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99224 | Licitações: 7

    As Abelhas – Tratado de Apicultura Mobilista

    Por Eduardo Sequeira

    As Abelhas, tratado de apicultura mobilista, ilustrado com 200 gravuras.

    Obra de referência da apicultura em Portugal na sua segunda edição refundida e aumentada.

    Porto. Magalhães & Moniz Editores. 1900

    In-8° gr. de 296 págs. Ilust. E.

    Encadernação sóbria em tela.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99225 | Licitações: 9

    Iconografia do Infante Dom Henrique

    Conjunto de 3 obras

    - Ernesto Soares - Iconografia do Infante Dom Henrique. Gráfica Santelmo. Lisboa, 1959. In-4° de 161 págs. Ilust. B. Valorizado por dedicatória do autor.

    - Luís Reis Santos - Iconografia Henriquina. Comissão Executiva das Comemorações do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique. Coimbra, 1960. In-4° de 106 pp. + 33 estampas. B.

    -Joaquim de Vasconcelos – Taboas da Pintura Portuguesa. Retrato Inédito do Infante D. Henrique. Tipografia da Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1960. In-4° de 23 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99226 | Licitações: 6

    Sendas incógnitas y grandes trofeos de caza en Angola

    Por José Fénykövi

    Paraninfo, Madrid, 1958

    In- 4º , 28x22cm com 400 págs. Ilust. E.

    Obra do autor de “ Angola no visor da Camara” lustrado com dezenas de reproduções fotográficas.

    Encadernação editorial sem sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 207.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3313 | Lote: 99227 | Licitações: 21

    Joaquim Vieira – Portugal Seculo XX, Crónica em Imagens

    [Volume I - 1900-1910. Volume II - 1910-1920. Volume III - 1920-1930. Volume IV - 1930-1940. Volume

    V - 1940-1950. Volume VI - 1950-1960. Volume VII - 1960-1970. Volume VIII - 1970-1980. Volume IX -

    1980-1990. Volume X - 1990-2000]. Círculo de Leitores. Lisboa. 1999-2001

    In-4° de 10 volumes de 30x24 cm. Com 216; 218; 216; 215; 215; 215; 215; 216; 216; 240 págs.

    Encadernações do editor com gravações em prata nas pastas anteriores e nas lombadas. Com folhas de

    guarda decorativas.

    Profusamente ilustrada reproduzindo fotogravuras a cores e a preto e branco.

    Obra de extraordinária riqueza documental em que se procede ao levantamento dos factos mais

    significativos do Século XX português através de dois eixos claramente diferenciados: o primeiro,

    enumerando factos de natureza política e económica; o outro, penetrando nas mais diversas áreas da vida

    social, reproduzindo cenas do quotidiano dos portugueses, seus estilos de vida, ocupações, costumes,

    modas e crenças. Esta crónica compõem-se de dez volumes, cada um correspondendo a uma década do

    século passado e representando a iconografia que dominou o respectivo período. Assim, o retrato e

    evolução do século passado surge-nos através de um extenso rol de imagens seleccionado a partir de

    fotografias, cartazes, panfletos, rótulos ou embalagens comerciais, postais ilustrados, selos, bilhetes de

    espetáculos, títulos de transporte, documentos oficiais, convites impressos, caricaturas, desenhos

    humorísticos, bandas desenhadas, capas de livros e revistas, páginas de periódicos, fotogramas, entre

    outros.

    Estado: Terminado
1