Lote - Rainha D. Amelia

  • Lote Terminado
Leilão: 3313 | Lote: 99221 | Licitações: 18

Rainha D. Amelia

Por Ayres de Sá

Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 1928

In-4° de 374-I págs. Ilust. E.

Ilustrado com 53 fotogravuras, em 20 folhas de papel “couché”, 31 zincogravuras, cartas políticas inéditas

e semi-inéditas, escritas pelo senhor D. Manuel II, cartas politicas, inéditas, escritas por D. Fernando II,

etc, e cartas politicas, também inéditas, mandadas escrever por D. Pedro IV. As cartas do Sr. D. Manuel de

Teixeira de Sousa, presidente do seu último ministério, e uma das cartas de Serrão Franco, são

reproduzidas em zincografia. Encadernação editorial.

Vendido por 85.00 EUR