Lote - Raul Lino

  • Lote Terminado
Leilão: 3313 | Lote: 99199 | Licitações: 31

Conjunto de 5 obras

Raul Lino

Conjunto de 5 obras

- Raul Lino – A Nossa Casa. Apontamentos sobre o Bom Gôsto na Construção das Casas Simples. Imp. Libanio da Silva. Lisboa. S.d. in-8° de 63 págs. Ilust. B.

- Fernando Emygio da Silva – Em Louvor de Raul Lino. Pelo que Fez nas Laranjeiras. Tipografia da Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1949. In-8° de 20 págs. Ilust.B.

-Exposição Retrospectiva da Obra de Raul Lino. Gris Impressores. Lisboa. 1970. In-4° de 236 págs. Ilust. B. Catálogo de referência sobre Raul Lino, muito ilustrado com fotogravuras e reproduções de projectos e desenhos do autor.

- Raul Lino O Artista e a Obra. Separata de “Arte do Ex-Libris”. Associação Portuense de Ex-Libris. Braga 1972. In-4° de 18 págs. Ilust. B.

- Joana Santos – Raul Lino. Quidnovi. Vila do Conde. 2011. In-4° de 93 págs. Ilust. B.

Vendido por 223.00 EUR